• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Программа развития 2030»

iFORA на ЦИПР-2026: встреча с министром цифрового развития, Академией наук Республики Татарстан и демонстрация ИИ-решений

iFORA на ЦИПР-2026: встреча с министром цифрового развития, Академией наук Республики Татарстан и демонстрация ИИ-решений
С 18 по 23 мая в Нижнем Новгороде прошла XI конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2026) – одно из ключевых деловых событий в сфере цифровой экономики, технологий и промышленной цифровизации. На мероприятии был организован стенд Высшей школы экономики. На нем участники конференции могли познакомиться с проектами для цифровых индустрий, кампусом «Вышка Онлайн», сервисами для цифрового цикла управления наукой, а также Системой интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанной ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Команда iFORA на XXVI Международной научной конференции им. Е. Г. Ясина

Команда iFORA на XXVI Международной научной конференции им. Е. Г. Ясина
В чем особенности лучших практик национальных и международных прогнозов научно-технологического и инновационного развития? Как меняются прогнозные исследования в условиях быстрых изменений в обществе, экономике, политике, культуре и системе ценностей? Эти и другие вопросы обсудили лучшие мировые эксперты из разных стран на Международном симпозиуме «Форсайт в быстро меняющемся мире». О том, как будет развиваться Форсайт, аналитика и процесс принятия решений после «бума ИИ», рассказали Аксенова Анна, Валерия Львова и Данила Копейкин, эксперты Центра стратегической аналитики и больших данных.

Делегация НИИТ НИУ ВШЭ приняла участие в Форуме «Территория связи: ЯГТУ - НИУ ВШЭ: Современные системы мобильной связи - от науки к практике»

Выступление Евгения Кучерявого на форуме
На площадке Ярославского государственного технического университета прошел форум, посвященный современным системам мобильной связи 5G и 6G, в работе которого активное участие приняли сотрудники Научно-исследовательского института телекоммуникаций, представившие достижения в рамках программы «Приоритет-2030».

«Думать о будущем – сверхусилие»: в ИСИЭЗ обсудили возможности и вызовы корпоративного форсайта

«Думать о будущем – сверхусилие»: в ИСИЭЗ обсудили возможности и вызовы корпоративного форсайта
Поиск новых точек роста и снижение неопределенности перед крупными решениями — основные задачи, которые компании стремятся реализовать с помощью форсайта. Среди ключевых вызовов стратегического прогнозирования — высокая степень непредсказуемости будущего. К таким выводам пришли участники круглого стола с ведущими российскими компаниями «Технологии управления будущим», который прошел в ИСИЭЗ 1 апреля 2026 года.

Как правильно монетизировать научные разработки

Как правильно монетизировать научные разработки
Грамотная коммерциализация научных исследований, предполагающая их трансформацию в реальные разработки и новые продукты и получение дохода от интеллектуальной собственности, способствует трансферу передовых технологий в экономику и государственное управление, стимулирует творческую энергию ученых и укрепляет материальную базу научных лабораторий и университетов. Коммерциализация не ограничивается инженерными и ИТ-направлениями, она может быть результативной для исследований в разных науках, в том числе социальных и гуманитарных. Важно, чтобы университет сохранил роль одного из лидеров в коммерческом использовании научных результатов.

Вышка поможет студентам запустить ИИ-проекты

Вышка поможет студентам запустить ИИ-проекты
Высшая школа экономики проводит конкурс студенческих инициатив по созданию ИИ-агентов. Заявки принимаются до 22 февраля включительно.

Задел для развития беспроводных систем связи нового поколения: исследования Научно-исследовательского института телекоммуникаций в 2025 году

Задел для развития беспроводных систем связи нового поколения: исследования Научно-исследовательского института телекоммуникаций в 2025 году
Современные исследования в области беспроводных систем 5G/6G все чаще отходят от абстрактных и упрощенных моделей и обращаются к анализу реальных ограничений, с которыми сталкиваются такие системы на практике, включая особенности аппаратной реализации, сетевой архитектуры и поведения разного типа трафика. По мере роста требований к пропускной способности и задержке становится очевидно, что эффективность будущих сетей определяется не одним уровнем, а их взаимодействием – от радиоканала до алгоритмов управления ресурсами.

ИСИЭЗ опубликовал навигатор по методам Форсайта

Форсайт-центр
Книга "Форсайт: методы и практики" является методологическим руководством по проведению форсайт-исследований и разработке прогнозов, в котором наглядно описаны и проанализированы 28 методов исследований будущего. Издание продолжает серию публикаций о методах Форсайта и расширяет круг предлагаемых к использованию техник. Книга адресована специалистам, применяющим форсайт для средне- и долгосрочного прогнозирования.

Стратегические технологические проекты Вышки в 2025 году

Стратегические технологические проекты Вышки в 2025 году
В 2025 году Высшая школа экономики продолжила участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», обеспечив фокус на технологическое лидерство согласно новой рамке программы «Приоритет-2030». Важный элемент стратегии технологического лидерства университета — стратегические технологические проекты, направленные на создание востребованных наукоемких продуктов и услуг.

Зеленый энергопереход: от мифов к реалиям в проекте НИУ ВШЭ

Зеленый энергопереход: от мифов к реалиям в проекте НИУ ВШЭ
1 2