• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Видеозапись мастер-класса Андрея Голубкова «У истоков литературной критики…»

Видеозапись мастер-класса Андрея Голубкова «У истоков литературной критики…»

24 мая на семинаре Школы рецензирования выступил старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН, доцент РГГУ Андрей Васильевич Голубков с докладом «У истоков литературной критики: "женский вкус" во французских салонах XVII века». Смотрите видеозапись.

Видеорепортаж с мастер-класса Андрея Виноградова в Школе рецензирования

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад старшего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Андрея Юрьевича Виноградова «Научная рецензия: опыт византиниста». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии»

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии»

В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Методическая мастерская «Школа рецензирования. Практика научного рецензирования в образовании и исследованиях»

Методическая мастерская «Школа рецензирования. Практика научного рецензирования в образовании и исследованиях»

Анастасия Шалаева, Наталья Долгорукова, Светлана Яцык и участники Школы рецензирования провели методическую мастерскую «Школа рецензирования. Практика научного рецензирования в образовании и исследованиях». Смотрите подробнее.

Участники семинара И. М. Савельевой обсудили возможности концепции политических культур для исследования эволюции французских левых

Антон Верёвкин представил участникам аспирантского семинара И. М. Савельевой доклад «Концепция "политических культур" Сержа Бернстайна в исследовании творческой эволюции французских левых (1960–1974)». В центре внимания оказалось участие Объединенной социалистической партии в парижских событиях 1968 года и её теоретический вклад в политическую культуру французских левых. Кроме того, докладчик предложил применить для исследования партии концепцию «политических культур», разработанную французским историком С. Бернстайном. В качестве оппонентов выступили аспирант Юрий Руднев, а также учёные из ИГИТИ – Александр Дмитриев и Сергей Матвеев. Смотрите небольшой фоторепортаж.

Члены НУГ приняли участие в организации защит исследовательских работ в Лицее НИУ ВШЭ

25-26 февраля в Лицее НИУ ВШЭ прошла основная «волна» защит исследовательских работ лицеистов. Более трёхсот 11-классников подготовили и успешно защитили свои исследования. Анастасия Шалаева и Олег Морозов приняли участие в организации процесса защит и в работе комиссий по направлению "История".

Иллюстрация к новости: Состоялась презентация результатов ИОП Школа рецензирования

Состоялась презентация результатов ИОП Школа рецензирования

Состоялась презентация результатов проектов, которые реализовывали команды кадрового резерва в рамках Конкурса инициативных образовательных проектов (ИОП) в 2015 году. Конкурс направлен на улучшение академической среды университета. Анастасия Шалаева, Сергей Матвеев, Наталья Долгорукова, Алексей Плешков и Булат Назмутдинов презентавали итоги работы проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах». Участниками команды была создана площадка для совместной работы студентов, молодых исследователей и экспертов, запущен регулярный семинар «Практика научного рецензирования» ( reading-семинар  — рассмотрение кейсов и текстов о практике рецензирования и  writing-семинар  — методическая мастерская по написанию и подготовке рецензии к публикации), участниками проекта опубликованы и готовятся к публикации серия статей и рецензий. Работа команды продолжится теперь в рамках научно-учебной группы. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Бориса Степанова «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре»

Видеорепортаж с мастер-класса Бориса Степанова «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре»

16 декабря 2015 года состоялся мастер-класс ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова для участников Школы рецензирования на тему «Рецензия в (меж)дисциплинарной культуре». В рамках встречи обсудили практику рецензирования в ситуации междисциплинарной коммуникации и поставили вопрос о том, какой вклад в понимание этой практики могут внести наработки современного науковедения и социологии культуры. Соответственно, рецензия рассматривалась в двух перспективах. Первая из них связана с проблемой культурного статуса рецензии как формы профессиональной коммуникации. Вокруг этой проблемы сегодня разворачиваются споры о ценности рецензий как научного продукта, восприятии учеными субъективности и оценочности текстов, относящихся к этому жанру и т. д. Вторая перспектива связана с рассмотрением рецензии как формы воспроизводства дисциплинарной культуры. Здесь участники обратились к обсуждению того, как в рецензионном тексте соотносятся субъективность и научность, критическая интенция и академический ритуал, как в нем воспроизводятся стандарты дисциплинарной культуры. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж и материалы мастер-класса.

Сергей Матвеев прочел лекцию для студентов БФУ

Сергей Матвеев прочел лекцию «Сетевой подход как метод исследования интеллектуальной коммуникации» для студентов Балтийского федерального университета имени И. Канта, в которой обозначил основные этапы становления и принципы теории социальных сетей (Social network analysis, SNA), проанализировал эвристический потенциал данной теории и релевантность ее методов исследованиям по интеллектуальной истории.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Олега Воскобойникова "Историк рецензирует искусствоведа"

Видеорепортаж с мастер-класса Олега Воскобойникова "Историк рецензирует искусствоведа"

В рамках проекта "Школа рецензирования" состоялся мастер-класс ординарного профессора НИУ ВШЭ, доцента Школы исторических наук Олега Сергеевича Воскобойникова на тему "Историк рецензирует искусствоведа". Что такое рецензия для начинающего автора и как он ее пишет? Зачем и как рецензии пишут опытные исследователи и специалисты? В ходе мастер-класса были обсуждены эти и другие вопросы на материале четырех рецензий: рецензии для академического издания, газетной рецензии и двух рецензий для интеллектуальных журналов. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж и подборку фотографий.