• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Состоялся семинар «Практика научного рецензирования»

Состоялся семинар «Практика научного рецензирования»

Состоялся семинар «Практика научного рецензирования», на котором участники проекта на основании микрорецензий продолжили обсуждение примеров научных рецензий, их специфики как жанра. На семинаре также обсуждались развернутые планы рецензий участников проекта, были предложены методические рекомендации по написанию рецензий. Предлагаем Вашему вниманию материалы семинара и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с первой встречи Школы рецензирования

Видеорепортаж с первой встречи Школы рецензирования

Состоялся первый семинар проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах». Слушатели познакомились с форматом работы проекта, обсудили специфику бытования научной рецензии как жанра и особенности ее положения в российском академическом пространстве. Перед публикой выступили П. В. Резвых, Б. Е. Степанов, Д. Н. Дроздова и В. А. Багаев. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись семинара и фоторепортаж.

Иллюстрация к новости: Видеозапись мастер-класса И. М. Савельевой «Споры о словах и смыслах: Как писать рецензии на переводы по общественным наукам?»

Видеозапись мастер-класса И. М. Савельевой «Споры о словах и смыслах: Как писать рецензии на переводы по общественным наукам?»

Состоялся мастер-класс проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах», на котором выступила директор ИГИТИ, ординарный профессор НИУ ВШЭ Ирина Максимовна Савельева. Тема мастер-класса: «Споры о словах и смыслах: Как писать рецензии на переводы по общественным наукам?». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и видеозапись.

Состоялся семинар «Практика научного рецензирования»

Состоялся семинар «Практика научного рецензирования», на котором участники обсудили несколько дисциплинарных кейсов, специфику научной рецензии как жанра, удачные и неудачные приемы при написании рецензии, а также обозначили ключевые элементы научной рецензии. Смотрите материалы семинара и небольшой фоторепортаж.

Мастер-класс Ю.В. Ивановой «Киллер, педант и Симплициссимус: самосознание рецензента в постсоветскую эпоху»

Состоялся мастер-класс проекта «Школа рецензирования», на котором выступила ведущий научный сотрудник ИГИТИ, член редколлегии журнала «ENTHYMEMA» Юлия Владимировна Иванова. Тема мастер-класса: «Киллер, педант и Симплициссимус: самосознание рецензента в постсоветскую эпоху». Занятие было посвящено анализу рецензии на первый том «Истории литературы Италии» (под ред. М. Л. Андреева) и ответе на нее. Кроме того Ю. В. Иванова затронула вопрос о проблеме перевода трудов Ж. Бодена «Шесть книг о государстве» и «Метод легкого познания истории» на русский язык.

Иллюстрация к новости: Краткий обзор первого семинара Школы рецензирования

Краткий обзор первого семинара Школы рецензирования

На странице Факультета права НИУ ВШЭ опубликован краткий обзор первого семинара проекта «Школа рецензирования: практика научного рецензирования в социальных и гуманитарных дисциплинах».