• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Мастер-класс Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Мастер-класс Кирилла Левинсона в Школе рецензирования

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Кирилл Алексеевич Левинсон выступил перед участниками и гостями Школы рецензирования с мастер-классом «Кому и чем бывает (не)полезна рецензия». Опубликована видеозапись встречи.

Иллюстрация к новости: Илья Дементьев рассказал про три источника и три составных части научной рецензии

Илья Дементьев рассказал про три источника и три составных части научной рецензии

13 июня 2017 г. Илья Олегович Дементьев, доцент БФУ имени И. Канта, провёл в Школе рецензирования мастер-класс «Три источника и три составных части научной рецензии: из личного опыта рецензирования», в котором рассказал о видах и компонентах рецензий, а также о возможных стратегиях авторов. Доступны материалы встречи.

Иллюстрация к новости: Видеозапись мастер-класса «Четыре рецензии и одна книга: проблема экспертного консенсуса»

Видеозапись мастер-класса «Четыре рецензии и одна книга: проблема экспертного консенсуса»

Профессор Елена Григорьевна Драгалина-Черная провела мастер-класс для участников и гостей Школы рецензирования «Четыре рецензии и одна книга: проблема экспертного консенсуса». Предлагаем Вашему вниманию материалы встречи и видеозапись.

Иллюстрация к новости: Секция Школы рецензирования на конференции «Способы мысли, пути говорения»

Секция Школы рецензирования на конференции «Способы мысли, пути говорения»

26 апреля на конференции «Способы мысли, пути говорения» состоялась работа секции Школы рецензирования «Рецензия. Рецепция. Реакция». Наталья Долгорукова говорила о Михаиле Бахтине как авторе и читателе рецензий. Олег Морозов, Андрей Лихацкий и Сергей Матвеев рассматривали историю рецензирования в дореволюционной и современной России. Алексей Плешков рассказал о философской классике XX века, а Анастасия Шалаева – о дебатах вокруг понятий символа и мифа в начале XIX века. Смотрите программу конференции и аннотации докладов.

Иллюстрация к новости: Видеозапись семинара «Думают ли историки и если думают, то зачем? Профессор Павел Уваров о научном рецензировании»

Видеозапись семинара «Думают ли историки и если думают, то зачем? Профессор Павел Уваров о научном рецензировании»

21 марта профессор Школы исторических наук Павел Уваров провел мастер-класс «Думают ли историки и если думают, то зачем?» для участников и гостей Школы рецензирования. Опубликована видеозапись семинара.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс Юлии Лейкиной «Рецензия и становление субдисциплины»

Мастер-класс Юлии Лейкиной «Рецензия и становление субдисциплины»

24 марта Юлия Лейкина (PhD Institute of Historical Research, London, UK) рассказала о рецензиях как атрибутах становления субдисциплины на примере морской истории Российской империи XVIII века. 

Сергей Матвеев провёл мастер-класс для студентов магистратуры «История художественной культуры и рынок искусства»

14 марта Сергей Матвеев провёл мастер-класс «Практика научного рецензирования» для студентов магистерской программы «История художественной культуры и рынок искусства». Участники обсудили необходимые и возможные компоненты рецензии, требования к рецензируемым работам, а также проанализировали «удачные» и «провальные» стратегии рецензента.

Иллюстрация к новости: Начался новый сезон работы Школы рецензирования

Начался новый сезон работы Школы рецензирования

Начался новый сезон работы научно-учебной группы Школа рецензирования. Участники семинара 1 марта обсудили план научных мероприятий 2017 года.

Семинар Школы рецензирования

Научно-учебная группа Школа рецензирования закрыла сезон 2016 года встречей традиционного семинара «Практика научного рецензирования», в рамках которого были подведены промежуточные итоги проекта и сформирован план мероприятий на 2017 год. С материалами работы нашей группы можно познакомиться на сайте в разделе «Work in progress».

Иллюстрация к новости: Видеозапись круглого стола «Рецензия в академической культуре XIX–XX веков»

Видеозапись круглого стола «Рецензия в академической культуре XIX–XX веков»

6 декабря состоялся совместный круглый стол ИГИТИ имени А. В. Полетаева и Школы рецензирования «Рецензия в академической культуре XIX–XX веков». Дискуссия строилась вокруг докладов Петра Резвых «Поливалентность аргументов в рецензиях современников на романтические труды по мифологии», Бориса Степанова «Практика рецензирования в перспективе культурной истории науки», Гемана Байера-Тома «Рецензия как литературный и художественный текст» и Виталия Махлина «Экзистенциализм до экзистенциализма: рецензия М. Хайдеггера на “Психологию мировоззрений” К. Ясперса». Предлагаем Вашему вниманию программу мероприятия, фоторепортаж и видеозапись.