• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диана Андреева и Мария Ростовская подготовили презентацию про структурные и содержательные элементы рецензий в разных дисциплинах

Участники научно-учебной «Школа рецензирования» Диана Андреева и Мария Ростовская на основе материалов Школы рецензирования подготовили презентацию про структурные и содержательные элементы рецензий в разных дисциплинах, в которой попытались найти компоненты «идеальной рецензии».

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Видеорепортаж с мастер-класса Германа Байера-Тома про электронное рецензирование

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточноевропейских исследований (Osteuropa-Institut Regensburg) в Регенсбурге (Германия) на базе Школы рецензирования провёл мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на тему «Электронное рецензирование в интернете – за и против».

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Сергея Матвеева про рецензии в советской исторической периодике

Видеорепортаж с доклада Сергея Матвеева про рецензии в советской исторической периодике

Старший научный сотрудник ИГИТИ Сергей Матвеев выступил на семинаре Школы рецензирования с докладом «‘Ученый-большевик призван оценивать объективно’: рецензии в советской исторической периодике 1930–1950-х годов». Были установлены нормы и функции научного рецензирования, выявлена степень влияния государственной идеологии на этот жанр, проанализированы особенности рецензий в общедисциплинарных и узкоспециальных журналах.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада Андрея Лихацкого про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века

Видеорепортаж с доклада Андрея Лихацкого про типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века

В рамках семинара НУГ «Школа рецензирования» Андрей Лихацкий выступил с докладом «Типы рецензий в российских исторических журналах конца XIX – начала XX века», в котором рассмотрел основные типы рецензий в научных и историко-литературных изданиях конца XIX – начала XX века. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с доклада С. И. Лучицкой «Реферативные сборники ИНИОН»

Видеорепортаж с доклада С. И. Лучицкой «Реферативные сборники ИНИОН»

21 октября 2016 года в рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялось выступление руководителя Центра культурной и исторической антропологии Института всеобщей истории РАН Светланы Игоревны Лучицкой на тему «Реферативные сборники ИНИОН». Светлана Игоревна рассказала об эпохе реферативных сборников, о том, как и почему появился этот жанр исторической литературы, в чем заключалась специфика статуса сборников в отечественной гуманитарной науке и в советском обществе, и какова их дальнейшая судьба. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада.

Иллюстрация к новости: Рецензия Антона Шаблинского опубликована в социологическом обозрении

Рецензия Антона Шаблинского опубликована в социологическом обозрении

Рецензия Антона Шаблинского «Забытое наследие Хоркхаймера», подготовленная в рамках работы Школы рецензирования, опубликована в журнале «Социологическое обозрение» (2016, т. 15, № 3, с. 241–246). Полный текст работы доступен на сайте издания. Поздравляем Антона с этой важной публикацией! 

Иллюстрация к новости: Семинар Школы рецензирования: доклад Д. Андреевой и М. Ростовской "Структурные и содержательные элементы рецензии в разных дисциплинах"

Семинар Школы рецензирования: доклад Д. Андреевой и М. Ростовской "Структурные и содержательные элементы рецензии в разных дисциплинах"

Состоялся первый в новом академическом году семинар Школы рецензирования. На семинаре состоялся доклад Дианы Андреевой и Марии Ростовской "Структурные и содержательные элементы рецензии в разных дисциплинах". Также участники обсудили план работы на ближайшие месяцы и круглый стол, запланированный на 6 декабря.

Иллюстрация к новости: Видеорепортаж с семинара «Что побуждало русских профессоров писать рецензии?»

Видеорепортаж с семинара «Что побуждало русских профессоров писать рецензии?»

Старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина выступила перед участниками Школы рецензирования с докладом «Что побуждало русских профессоров писать рецензии: к истории жанра?» Семинар был посвящен истории появления в университетах Российской империи рецензий на диссертации. Через анализ практик рецензирования квалификационных сочинений, участия чиновников Министерства народного просвещения в экспертизе научных сочинений и закрепления процесса правового требования диссертационной рецензии К. А. Ильина продемонстрировала становление рецензионного жанра и изменение критериев оценки научной продукции. Смотрите материалы встречи и видеорепортаж.

Иллюстрация к новости: Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья Бориса Степанова про книжные рецензии

Статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Евгеньевича Степанова «“Кризис жанра”: книжные рецензии в перспективе исследований научной коммуникации» опубликована в журнале «Laboratorium» (2016, №1). Книжные рецензии являются одним из наиболее важных инструментов научной экспертизы. Однако их статус и функции в системе научных коммуникаций в последние десятилетия становятся предметом дискуссий как в дисциплинарных сообществах, так и среди науковедов. Смотрите аннотацию и полный текст статьи.

Иллюстрация к новости: Заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования»

Заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования»

Состоялось заключительное в 2015-2016 академическом году заседание научно-учебной группы «Школа рецензирования». Участники обсудили промежуточные итоги проекта, формы сотрудничества с экспертами и партнерами проекта, представили результаты и дальнейшие планы своих исследований. Также был утвержден план мероприятий на 2016-2017 академический год. Участники проекта приглашают всех заинтересованных коллег принять участие в планирующемся круглом столе "Рецензия в академической культуре XIX - XX вв." в декабре 2016 года. Смотрите подробнее.