• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русский язык - летом!

В этом году при УМЦ РКИ прошла четвертая Летняя школа интенсивного изучения русского языка. На протяжении 10 недель студенты "старательно забывали" родные языки и погружались в мир русского языка, культуры и быта.

Русский язык - летом!

В преддверии нового года и будущей Летней школы интенсивного изучения русского языка мы вспоминаем Летнюю школу 2016 года. С 6 июня по 12 августа иностранные студенты из США, Швейцарии, Южной Кореи и Китая провели свои каникулы активно и с пользой – изучая русский язык и культуру под руководством преподавателей Центра преподавания русского языка как иностранного. Некоторые приехали по рекомендации университета, другие сами нашли информацию о Школе в Интернете.

32 студента были распределены по 4 группам в зависимости от уровня владения русским языком и прошли 8 разных практических курсов. Помимо языковых курсов ребята посещали лекции преподавателей, которые отличались большим разнообразием тем – от берестяных грамот  до русского рока. "В аудитории всегда найдется пара-тройка студентов, знающих, кто такой Виктор Цой и/или Борис Гребенщиков. В этом году на курсе оказалосьеще несколько человек, сказавших, что слушают Пелагею и Земфиру. Интерес эта тема вызывает у всех. За одну лекцию успеваем спеть (частично, конечно) пять-шесть песен, уже считающихся классикой русского рока, смотрим клипы. Эмоций - море!" (Евгения Смоловская)

Занятия студентов проходили очень весело и творчески. Помимо традиционных тестов и эссе, ребята выполняли креативные задания, подготовленные преподавателями. Например, студенты участвовали в географической викторине вроде «Кто хочет стать миллионером?» и изучали поведение русских в различных ситуациях: «Были на обсуждении такие черты, как открытость, искренность, конфликтность, эмоциональность, и неформальность и стремление к ней. На примере текстов студенты учились вести себя по-русски, разыгрывая диалоги» (Мария Ольшевская). Занятия проходили весело и активно – студенты стремились охватить весь предложенный им материал быстро.

Летняя школа была местом не только интенсивного обучения, но и активного общения «Вообще, летом была предвыборная компания в США, и в коридоре в перерывах студенты постоянно обсуждали Трампа и Клинтон, спорили, делились последними новостями» (Олег Илясов). Студенты также посещали различные экскурсии, ездили в другие города, заводили новые знакомства и узнавали не только русскую культуру, но и культуры своих одногруппников. Так, Мария Ольшевская вспоминает, что студенты были увлечены, обсуждая нормы поведения в арабских и азиатских странах.

По окончанию Школы студенты и преподаватели остались довольными проведенными образовательными неделями. И некоторые студенты, воодушевленные своими успехами, решили посоветовать участие в Школе своим знакомым и однокурсникам.