• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

Кто такая NEET-молодежь и как не остаться без работы

В мире стремительно растет число молодых людей, которые не учатся и не работают. Проблема незанятости молодежи становится не просто личной болью, а знаком вопроса о будущем целого поколения. Что толкает молодых людей в эту категорию и как soft skills помогают избежать незанятости? Научный сотрудник Центра трудовых исследований, доцент департамента прикладной экономики ФЭН ВШЭ Анна Зудина исследовала, как недостаток некогнитивных навыков — от креативности до эмоциональной стабильности — влияет на неуспех молодежи на рынке труда. Некоторыми результатами своей работы она поделилась на вебинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Иллюстрация к новости: Инновационная зрелость как показатель успеха организации

Инновационная зрелость как показатель успеха организации

19 декабря 2023 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в онлайн-формате три семинара, посвященных формированию культуры инноваций в различных типах организаций.

Новые переменные 29-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ

Опубликован ряд ранее не доступных всем пользователям данных 29 волны РМЭЗ НИУ ВШЭ (2019 год): 261 переменная из различных тематических блоков. Скачать эти переменные зарегистрированные пользователи могут отдельным файлом в разделе "Основные базы данных".

Новые переменные 28-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ

Опубликован ряд ранее не доступных всем пользователям данных 28 волны РМЭЗ НИУ ВШЭ (2019 год): 216 переменных из различных тематических блоков. Скачать эти переменные зарегистрированные пользователи могут отдельным файлом в разделе "Основные базы данных".

Иллюстрация к новости: В кризисы бюджетникам лучше, чем сотрудникам частных компаний

В кризисы бюджетникам лучше, чем сотрудникам частных компаний

В НИУ ВШЭ сравнили удовлетворённость трудом среди работников государственного и частного сектора в России

Обновление файлов сконструированных переменных

Файлы сконструированных переменных по доходам и расходам домохозяйств для IBM SPSS Statistics и STATA на русском языке обновлены с учетом данных 31-й волны РМЭЗ НИУ ВШЭ.

Семинар ДПЭ «Дистанционная занятость и удовлетворенность работой: о чем свидетельствует опыт России»

30 ноября 2023 г. Лариса Смирных на научном семинаре Департамента прикладной экономики ФЭН НИУ ВШЭ представила доклад «Дистанционная занятость и удовлетворенность работой: о чем свидетельствует опыт России».

Обновление индивидуальной ОБД и файлов по индивидам 30-й и 31-й волн РМЭЗ НИУ ВШЭ

Обновление баз данных связано с продолжением работы по гармонизации данных РМЭЗ НИУ ВШЭ, то есть сопоставлением и корректировкой ответов на повторяющиеся в разных волнах вопросы для повторно участвующих респондентов.
На этот раз гармонизация затронула переменные в блоках об образовании и профессии с учетом данных последней волны обследования.
Файлы обновлены в форматах для IBM SPSS Statistics и STATA.

Иллюстрация к новости: Как рынок труда реагирует на нерыночные шаги

Как рынок труда реагирует на нерыночные шаги

Санкции и контрсанкции активизировали на российском рынке труда процессы, которые начались несколько лет назад, в частности во время пандемии. Нынешние тенденции могут привести к структурной трансформации отечественной занятости и изменению соотношения спроса и предложения в ряде важных отраслей и профессий. Это потребует новых подходов к формированию заработной платы, неформальной занятости и подготовке ряда специалистов.

Семинар «Влияние дистанционной занятости на удовлетворенность работой»

20 октября 2023 г. состоялся объединенный научный семинар стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», на котором Лариса Смирных представила доклад «Влияние дистанционной занятости на удовлетворенность работой».