• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Зачем пенсионерам работать

Зачем пенсионерам работать

После выхода на заслуженный отдых россияне готовы трудиться даже за небольшую прибавку к пенсии.

Доклад ЦеТИ и ЛИРТ ВШЭ «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения»

21 марта 2017 г. эксперты ЦеТИ и ЛИРТ ВШЭ представили совместный доклад ЦСР и НИУ ВШЭ «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения». В докладе подробно разбираются основные тенденции занятости, безработицы и заработной платы, институты рынка труда, за них «отвечающие», различные структурные аспекты занятости, динамика соотношения производительности труда и заработной платы, реакция рынка на кризисы последних лет, эволюция неравенства и ряд других сюжетов.

Семинар «Премия за специальный стаж в России: возвращение к теме»

14 февраля 2017 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором Алексей Ощепков представил доклад «Премия за специальный стаж в России: возвращение к теме».

Иллюстрация к новости: Как подделки выходят на рынок

Как подделки выходят на рынок

Экономический кризис и снижение доходов населения привели к росту нелегальной торговли в России.

Семинар: Проблемы измерения специального стажа на данных РМЭЗ ВШЭ

21 июня в 18:10 состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ, на котором был представлен доклад Алексея Ощепкова «Проблемы измерения специального стажа на данных РМЭЗ ВШЭ». В работе анализируются проблемы измерения специального стажа работников на данных РМЭЗ ВШЭ.

Семинар: Отношение к риску и мобильность на рынке труда

7 июня в 18:10 состоится совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором будет представлен доклад «Отношение к риску и мобильность на рынке труда». Докладчик — Галина Дорогова, магистр 2 года обучения факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Данная работа изучает наличие связи между индивидуальной склонностью к риску и интенсивностью трудовой мобильности. Склонность к риску рассматривается в качестве индивидуальной некогнитивной характеристики человека, которая формируется в раннем детстве или задается генетически. На данных RLMS-HSE за 2006-2013 годы был проведен дескриптивный и регрессионный анализ, результаты которого свидетельствуют о наличии значимого влияния отношения к риску на трудовую мобильность.
Читать далее...

Иллюстрация к новости: Совершенствование здравоохранения происходит неравномерно

Совершенствование здравоохранения происходит неравномерно

Система здравоохранения ищет пути повышения своей эффективности на фоне отсутствия роста государственного финансирования. В то же время структурные диспропорции в отрасли нивелируются медленно, многие вопросы совершенствования медпомощи остаются нерешенными.

Иллюстрация к новости: Кружки и секции уберегут подростков от алкоголя

Кружки и секции уберегут подростков от алкоголя

Подростки из средних и малых городов, посещающие внеклассные занятия, реже употребляют спиртные напитки. Риски алкоголизации школьников в целом более низки в тех городах, где выше уровень образования и социально-профессиональный статус населения.

Семинар Департамента прикладной экономики по теме "Потоки на российском рынке труда: 2000-2012"

4 июня 2015 года в НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар Департамента прикладной экономики. 
В рамках семинара выступила Анна Вячеславовна Шарунина, преподаватель департамента прикладной экономики.  Тема доклада: "Потоки на российском рынке труда: 2000-2012".
Используя панельные микро-данные РМЭЗ – НИУ ВШЭ, работа анализирует основные потоки на российском рынке труда за 2000-2012 гг. Автор отмечает высокий уровень мобильности и значительную транзитивную роль неактивности.

Отдача от трудовой мобильности молодёжи в России

2 июня в НИУ ВШЭ на совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований  (ЦеТИ) ВШЭ, был представлен доклад “Отдача от трудовой мобильности молодёжи в России".
С докладом выступила Светлана Погребняк, стажер-исследователь ЛИРТ ВШЭ. 
В работе производится попытка определить источники положительного влияния трудовой мобильности на заработные платы. Для этого в работе тестируется влияние индивидуальных характеристик работников: наблюдаемых и ненаблюдаемых, а также качества «мэтчинга». Анализ проводится для молодёжной группы (15-29 лет), все оценки также рассчитываются для старшей возрастной группы (30-50 лет). В качестве эмпирической базы исследования используются данные РМЭЗ НИУ ВШЭ и дополнительного модуля к РМЭЗ "Занятость", предоставляющего непрерывную ретроспективную информацию о занятости индивидов в период с 2003 по 2008г. Читать далее...