• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Видеоматериалы V международной конференции пользователей РМЭЗ НИУ ВШЭ

Опубликованы записи выступлений участников Пятой Международной конференции пользователей данными «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE), проведенной 28-29 мая 2021 года в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928) при поддержке НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Данные модуля по женскому репродуктивному здоровью 21-я волна

Опубликованы данные модуля по женскому репродуктивному здоровью, собранные в 2012 году (21-я волна).

Вопросники 29-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ

Обновлен раздел "Вопросники" - опубликованы вопросник домохозяйства, взрослый и детский вопросники на русском языке 29-ой волны РМЭЗ НИУ ВШЭ, проведенной в конце 2020 года.

Иллюстрация к новости: Почему женщины в России получают меньше мужчин

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.

Иллюстрация к новости: Российский средний класс экономит на себе, но не на детях

Российский средний класс экономит на себе, но не на детях

Представители среднего класса чаще экономят на развитии собственного человеческого капитала, отдавая приоритет «инвестициям в детей», в частности, образованию. Об этом свидетельствует исследование Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Россияне переходят на вино и пиво: структура потребления алкоголя все больше зависит от неэкономических факторов

Социальный класс не так сильно влияет на то, какой алкоголь пьют россияне. Большее значение имеют пол, возраст, образование, место жительства. Например, молодежь предпочитает пиво, «винные» типы характерны в основном для женщин, а «самогон в сочетании с другими напитками» в основном употребляют представители старших возрастных групп. К таким выводам пришли исследователи Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки проанализировали как личные особенности человека влияют на заработок и карьеру

Эксперты Вышки проанализировали как личные особенности человека влияют на заработок и карьеру

Открытость, доброжелательность, упорство, мотивация, склонность к риску, самоконтроль и другие некогнитивные компоненты человеческого капитала могут быть важными детерминантами заработка. А инвестиции родителей в некогнитивные навыки своих детей влияют на их дальнейшие успехи в учебе и карьеру. Об этом говорится в работе сотрудников Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Средний класс России: между «липким полом» и «липким потолком»

Средний класс России: между «липким полом» и «липким потолком»

Восходящая и особенно нисходящая доходная мобильность в России выше, чем в развитых странах, что затрудняет формирование полноценного среднего класса. А вероятность попадания в застойную бедность оказывается выше, чем переход к стабильному благополучию. К такому выводу пришли эксперты Вышки.

Иллюстрация к новости: Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Цифра не помогла сгладить гендерную дискриминацию в оплате труда

Расширение применения цифровых технологий не привело к заметному сокращению разрыва в зарплатах мужчин и женщин. В использовании цифровых навыков женщины превосходят мужчин, но на зарплатах это не сказывается. А в профессиях, требующих высоких компетенций в этой сфере, мужчины получают большее вознаграждение. Таковы выводы исследования эксперта Вышки.

Иллюстрация к новости: Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Как влияют новости о планах повышения пенсионного возраста на настроения россиян?

Изучению этого вопроса посвятила свое исследование стажер-исследователь Центра трудовых исследований ВШЭ Арина Родина. Его результаты были представлены на совместном семинаре ЦеТИ и Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ «Путь к лучшей жизни? Оценка первоначальных эффектов российской пенсионной реформы».