• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: 27 января 2023 состоялся 1-ый семинар НУГ «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России»

27 января 2023 состоялся 1-ый семинар НУГ «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России»

27 января состоялся первый семинар Научно-учебной группы «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России».Участники рассказали о научных планах, которые они планируют реализовать в рамках НУГ. Общий проект на 2023 год называется «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России (на примере COVID-19)».

13,1%

почасовой оплаты труда проигрывают сверхзанятые россияне работникам со стандартной занятостью

Семинар «Гендерный разрыв в оплате труда: за рамками декомпозиции Оаксаки-Блайндер»

21 декабря 2022 года состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Гендерный разрыв в оплате труда: за рамками декомпозиции Оаксаки-Блайндер».

Иллюстрация к новости: Научно-практическая онлайн-конференция РАНХИГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» 2022: Основные результаты

Научно-практическая онлайн-конференция РАНХИГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал» 2022: Основные результаты

В РАНХиГС 25-26 октября 2022 г. в рамках проекта консорциума НЦМУ прошла совместная научно-практическая онлайн-конференция РАНХиГС и НИУ ВШЭ «Рынок труда: демографические вызовы и человеческий капитал».

Иллюстрация к новости: Социологи оценили взаимопонимание поколений в постсоветской России

Социологи оценили взаимопонимание поколений в постсоветской России

«Отцы» и «дети» готовы слышать друг друга, причём «дети» — в первую очередь

Иллюстрация к новости: Онлайн-конференция "Социальные и некогнитивные навыки и рынок труда"

Онлайн-конференция "Социальные и некогнитивные навыки и рынок труда"

Вестник РМЭЗ НИУ ВШЭ, Выпуск 12, 2022

Двенадцатый выпуск Вестника РМЭЗ НИУ ВШЭ доступен на нашем сайте.

Иллюстрация к новости: Экономисты оценили вклад материнского капитала в повышение рождаемости

Экономисты оценили вклад материнского капитала в повышение рождаемости

Федеральная программа материнского капитала (и ее региональные аналоги) действительно приводит к тому, что семьи чаще и быстрее решаются завести второго ребенка. К такому выводу пришли сотрудники Исследовательской рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Свои результаты они представили на семинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Исследование проводилось в рамках гранта РНФ.

Иллюстрация к новости: «Мы даём портрет общества»

«Мы даём портрет общества»

Социолог Светлана Мареева — о типичных россиянах, жизненных шансах, рисках и неравенстве в нашем обществе

Иллюстрация к новости: Верхи неустойчивы, низы стабильны: как выглядит социальная структура современной России

Верхи неустойчивы, низы стабильны: как выглядит социальная структура современной России

Неравенство в России выражается не только в уровне доходов, но и в других измерениях: доступе к хорошо оплачиваемым рабочим местам, качественному образованию и медицинским услугам, возможностях досуга и др. Ученые Института социальной политики НИУ ВШЭ в коллективной монографии «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России» изучили, как на основе этих проявлений неравенства формируются группы с разными шансами и рисками и может ли человек из низов попасть в верхушку общества.