• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад Вадима Парсамова "«Суд божеский» и «суд человеческий» в романе Достоевского «Братья Карамазовы»"

Мероприятие завершено

Институт региональных исторических исследований приглашает на выступление Вадима Парсамова "«Суд божеский» и «суд человеческий» в романе Достоевского «Братья Карамазовы»". Мероприятие пройдёт 19 мая в 18:30 на площадке НИУ ВШЭ по адресу: ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1, ауд. 502 (корпус А).


Аннотация:

В своем итоговом романе Достоевский ставит проблему взаимоотношения государственного и церковного судов, обсуждавшуюся в печати в 1870-е гг. Исследуя различные варианты решения, писатель сталкивает несколько точек зрения. Старец Зосима стоит на утопической позиции о постепенном перерождении государства в церковь и соответственно упразднения человеческого суда. Иван Карамазов создает своего рода антиутопию поглощения человеческим судом божественного, логическим завершением которого должен стать людской суд над Богом. Митя Карамазов разделяет народную веру в загробное воздания за творимое в этом мире зло и с благодарностью и с любовью готов принять это воздаяние. Позиция самого Достоевского не совпадает ни с одной из приводимых им точек зрения. Он не дает готовых ответов, а вскрывает проблемы, порожденные судебной реформой. Смысл его размышлений сводится к необходимости уйти от представления о подсудимом как о точке пересечения амбиций других участников процесса. В этом отношении религиозное пониманием личности как свободного и внутренне неисчерпаемого мира должно служить нравственным побуждением для судей и адвокатов.

Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию (для внешних участников вход в НИУ ВШЭ будет организован на основе данных, предоставленных через регистрационную форму).

По всем вопросам можно обращаться по адресу regionalhist@hse.ru