• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция Владислава Боярченкова «"Обществу нужны, при теперешнем его положении, деньги, деньги и деньги": финансы в деятельности московского Общества истории и древностей российских, 1804 – 1929 гг.»

Мероприятие завершено

Международная лаборатория региональной истории России приглашает на лекцию Владислава Боярченкова (ассоциированного сотрудника Международной лаборатории региональной истории России) «"Обществу нужны, при теперешнем его положении, деньги, деньги и деньги": финансы в деятельности московского Общества истории и древностей российских, 1804 – 1929 гг.», которая состоится 8 апреля в 18:00 (онлайн, на платформе Zoom) в рамках совместного лектория Лаборатории и Фонда Михаила Прохорова.


Аннотация доклада:

Немногие добровольные ассоциации в России могут похвастаться таким продолжительным «непрерывным стажем», как московское Общество истории и древностей российских. Появившееся на свет в царствование Александра I, оно благополучно пережило многочисленные внутренние распри и внешние потрясения и не устояло только в год «великого перелома». Тесное помещение для заседаний ОИДР в университетском здании на Моховой видело в своих стенах почти всех исследователей, подвизавшихся в Москве на поприще изучения прошлого на протяжении «долгого» XIX в.: в начальную пору его деятельности там бывал Н.М. Карамзин; среди последних, кто пополнил ряды Общества, можно встретить имена будущих советских академиков Л.В. Черепнина, М.Н. Тихомирова и Н.М. Дружинина. Основные моменты истории этого уникального и в то же время во многом типичного для «века ассоциаций» ученого общества в главных чертах известны. Гораздо труднее добраться до сведений о материальных условиях его существования. И это понятно: члены ОИДР если и готовы были время от времени информировать публику о состоянии своей казны, то только в той мере, в какой это соответствовало их представлениям о пользе Общества. И все же какими суммами оно располагало? Каковы могли быть источники и механизмы пополнения денежных средств? Кто из членов добровольной ассоциации принимал решение, на что стоит расходовать общие деньги? Как эти финансы конвертировались в те едва поддающиеся исчислению результаты, которые декларировались ученым обществом в качестве его целей? Ответы на эти и другие вопросы, найденные при изучении обширного архивного наследия ОИДР и представленные в докладе, позволяют сообщить новое измерение истории этой добровольной ассоциации.

Дискуссант: Анастасия Сергеевна Туманова (профессор, НИУ ВШЭ), ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.


Рабочий язык: русский.
Мероприятие пройдёт в смешанном формате (онлайн и оффлайн в корпусе НИУ ВШЭ по адресу: Покровский бульвар, 11, ауд. D-508). Обращаем ваше внимание, что в связи с текущими ограничениями в аудитории может находиться не более 30 человек.

Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию (для внешних участников вход в НИУ ВШЭ будет возможен лишь на основе данных, предоставленных через регистрационную форму).

По всем вопросам можно обращаться по адресу regionalhist@hse.ru