• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация книги Сергея Антонова "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского"

Мероприятие завершено

Международная лаборатория региональной истории России приглашает на презентацию книги Сергея Антонова (Йельский университет, США) "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского", которая пройдёт 12 мая (онлайн) в 19.00. Мероприятие состоится при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

В постере использованы: иллюстрация к книге Л. Толстого «Детство. Отрочество. Юность»; Рисунок: П. Боклевского. Старуха-процентщица. 1880-е; иллюстрация М. Добужинского к книге «Бесы» Ф. Достоевского.

Аннотация:

Несмотря на то, что неформальные экономические отношения затрагивали почти все аспекты повседневной жизни Российской империи XIX века и служили важнейшим элементом общественного уклада, их изученность за пределами узкого круга специальной литературы оказывается чрезвычайно слабой. Книга С. Антонова подробно рассказывает о мире кредиторов и должников в переходный период от консервативного правления Николая I до эпохи Великих реформ. Банковский кредит в Российской империи середины XIX века был доступен далеко не всем, зато широкое распространение имели частные займы. Автор тщательно выстраивает исторический контекст и демонстрирует, как социальные и культурные факторы — респектабельность, социальное и семейное положение, честь, честность, успех — оказывали влияние на институт частного кредитования. В своей работе С. Антонов использует многочисленные судебные дела 1850–1860-х годов, в которых фигурируют самые разные персонажи: мужчины и женщины, мошенники и люди чести, ростовщики и картежники, купцы, аристократы и крепостные крестьяне. Исследование их взаимоотношений в рамках культуры кредита приводит автора к новым выводам относительно системы частной собственности и правовой системы в России XIX века. Сергей Антонов — преподаватель русской истории в Йельском университете в США.

С фрагментом книги можно ознакомиться на сайте издательства «Новое литературное обозрение».

Дискутанты:

Григорий Бибиков – научный сотрудник Международной лаборатории региональной истории России, старший научный сотрудник Института российской истории РАН;

Екатерина Болтунова – заведующий Международной лаборатории региональной истории России;

Евгений Крестьянников – старший научный сотрудник Международной лаборатории региональной истории России; профессор Тюменского государственного университета.

Для участия в мероприятии необходимо пройти предварительную регистрацию. Данные для входа будут высланы после регистрации, не позднее чем за два часа до начала мероприятия.

По всем вопросам можно обращаться по адресу regionalhist@hse.ru