Репортаж о докладе Романа Горелова на портале HSE Daily

На портале HSE.daily опубликован репортаж "Не только ленд-лиз: какую роль сыграла ЮНРРА в восстановлении советских республик", посвященный выступлению стажера-исследователя Центра экономической истории Романа Горелова в рамках Семинара для молодых учёных института региональных исторических исследований.
В своем докладе Роман подчеркнул, что в отечественной историографии подробно исследован преимущественно военный аспект союзнической помощи СССР, тогда как деятельность ЮНРРА и механизмы невоенной международной помощи изучены значительно слабее, а источниковая база ограничена, поскольку часть фондов по-прежнему находится на секретном хранении.
Среди аспектов проблемы, вынесенных на обсуждение в докладе были: особенности организации миссий ЮНРРА; механизмы распределения продовольственных, промышленных и инфраструктурных грузов в советских республиках; порядок финансового учёта. Отдельное внимание было уделено проблемам реализации программ на местах, включая административные ограничения, инфраструктурную неподготовленность принимающих ведомств, задержки ввода оборудования в эксплуатацию и влияние этих факторов на фактическую эффективность помощи. В докладе также было проанализировано оформление деятельности ЮНРРА в советском служебном, публичном и международном поле, включая интерпретацию вклада организации в официальных отчётах, публикациях и периодической печати.
Горелов Роман Ильич
Центр экономической истории: Стажер-исследователь
