Екатерина Болтунова и Галина Егорова получили грант РФФИ
![Трактор в поле - что танк в бою! [плакат] / художники: В. Иванов, О. Бурова; редактор П. Пискунов.Москва ; Ленинград : Искусство. 1942. 3-я типография "Красный пролетарий" ОГИЗа РСФСР треста "Полиграфкнига". Трактор в поле - что танк в бою! [плакат] / художники: В. Иванов, О. Бурова; редактор П. Пискунов.Москва ; Ленинград : Искусство. 1942. 3-я типография "Красный пролетарий" ОГИЗа РСФСР треста "Полиграфкнига".](/data/2021/04/22/1379360774/3%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D0%B6%D0%BF%D0%B3.jpg)
Заявка сотрудников лаборатории Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Проекты «Города-герои» и «Золотое кольцо»: историческое наследие и позднесоветские формы позиционирования территории" была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (в рамках конкурса «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)»).
Аннотация проекта:
Во второй половине 1960-х гг. в СССР одновременно возникли два значимых государственных проекта – «Города-герои» и «Золотое кольцо». Эти проекты оказали серьезное влияние на общественно-политическую жизнь в Советском союзе в 1960-е – 1980-е гг. и в значительной мере сформировали отношение к исторической памяти и культурному наследию в современной России. Традиционно проекты воспринимаются автономно, без связи друг с другом. Первый из них принято связывать с государственной инициативой и видеть в контексте формирования памяти о Великой Отечественной войне, второй – как возникший в рамках общественной инициативы и направленный на развитие внутреннего туризма и популяризацию древней истории России. Цель данного проекта – исследовать проекты во взаимосвязи, оценить их влияние друг на друга, проанализировать их значение для «символического капитала» территорий, связанных с реализацией программ в 1960-1990-х гг. Предполагается изучить концептуальную составляющую, материальное (вкл. финансовое) основание для разворачивания проектов, использованные презентационные модели, а также влияние проектов на постсоветское восприятие культурно-исторического наследия и складывание мемориальных практик, востребованных в современной России.
Подробнее об итогах конкурса на сайте РФФИ.
