• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

В конце ноября 2022 года силами сотрудников и стажеров Лаборатории региональной истории России был запущен обновленный портал «Регионы России в исторической перспективе». В качестве ключевой идеи, заложенной в новом дизайне портала, выступила широкая презентация регионального исторического нарратива как для профессиональных исследователей, так и для всех интересующихся историей России периода начала XVIII – конца XX вв.

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

Лаборатория региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ

Логика портала предлагает читателю возможность самостоятельного выбора исторического материала по интересующему его российскому макрорегиону. В качестве таких географических ориентиров было выделено 12 территорий, объединенных общей исторической логикой: Европейский Север, Северо-Запад, Запад, Центр, Поволжье, Юг, Кавказ, Урал, Азиатский Север, Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток.  

Представленные на портале материалы отражают разнообразие исторических тем, связанных с практиками регионального управления, освоением территории, человеческим капиталом, ментальными картами и региональной идентичностью. Ориентирование по этим темам реализовано с помощью системы тегов (управление, освоение, люди, деньги, война, пограничье, размышления о регионе, производство, визуальное, образы территории). Это позволяет читателю при работе с порталом сформировать свою собственную межрегиональную тематическую выборку интересующего контента.  

Типология материалов на портале представлена пятью основным позициям: книги и исследования, визуальные материалы, видео, лонгриды и архивные документы. К созданию научных материалов для портала были привлечены известные историки – Виллард Сандерленд (Университет Цинциннати, США), Амиран Урушадзе (Европейский университет в Санкт-Петербурге), Юрий Акимов (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербургский государственный университет), Елена Кэмпбелл (Вашингтонский университет, США), Наталья Суворова (Омский государственный университет). 

Помимо современной отечественной и зарубежной историографии по региональной истории, записей лекций и размещения научных работ, был опубликован широкий массив уникальных архивных документов. На портале размещен ранее не публиковавшийся архив общественного деятеля, областника Николая Михайловича Ядринцева из фондов Отдела рукописей и книжных памятников Томского государственного университета (около 5 тыс. страниц). Более двухсот дел содержат в себе творческие рукописи, документы служебной и общественной деятельности, личную переписку, а также ряд изобразительных материалов. На портале были размещены уникальные документы личного архива известного историка Анатолия Викторовича Ремнева (около 2 тыс. страниц), которые включают его личные записи и заметки, рабочие блокноты, а также черновики статей. Помимо этого, на портале представлено более тысячи страниц ранее неопубликованных архивных материалов (визуальных и текстовых), хранящихся в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока.

Портал постоянно пополняется новыми материалами. В планах у группы, реализующей проект, загрузка на сайт материалов из нескольких архивохранилищ (Государственных архивов Владимирской и Смоленской областей), а также размещение базы исторических надгробий, собранной Научно-учебной группой изучения мемориальной культуры в России (около 600 позиций). Вместе с ней будут представлены материалы, описывающие методологию и специфику работы с захоронениями, а также общие результаты исследований по некрополистике и мемориальной культуре, представленной в пространстве регионов. 

Более подробно ознакомится с порталом «Регионы России в исторической перспективе» можно по ссылке regionalhistory.hse.ru