• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Новые стажёры Института

Новые стажёры Института

В рамках конкурса среди студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры НИУ ВШЭ к Институту региональных исторических исследований присоединились новые стажеры.

Иллюстрация к новости: Стажёр института Елена Митина на II региональной научно-практической конференции "Изучение и сохранение исторических некрополей"

Стажёр института Елена Митина на II региональной научно-практической конференции "Изучение и сохранение исторических некрополей"

Стажер-исследователь Института региональных исторических исследований Елена Митина выступила с докладом на тему "Сверхдорогие купеческие надгробия и их восприятие обществом в XIX веке" на II региональной научно-практической конференции "Изучение и сохранение исторических некрополей", организованной Таганрогским институтом имени А.П. Чехова и Государственным архивом Ростовской области, которая прошла 26-27 октября в Таганроге.

Иллюстрация к новости: Полевое исследование в Костроме

Полевое исследование в Костроме

С 15 по 17 сентября состоялось первое полевое исследование группы в 2023/2024 учебном году в г. Костроме.

Иллюстрация к новости: План работы НУГ в первом полугодии 2023-2024 учебного года

План работы НУГ в первом полугодии 2023-2024 учебного года

В рамках работы НУГ запланированы как выступления участников НУГ с докладом, так и ряд полевых исследований. 

Иллюстрация к новости: Стартовал майнор "Public history: память, история и популярная культура"

Стартовал майнор "Public history: память, история и популярная культура"

6 сентября начались занятия в рамках майнора "Public history: память, история и популярная культура". В 2023-2024 учебном году за проведение майнора ответственны сотрудники Института.

Иллюстрация к новости: Новый проект на Ярмарке проектов

Новый проект на Ярмарке проектов

До 6 марта на Ярмарке проектов открыта подача заявок на участие в проекте "Мемориальное пространство городов Центральной России в "Русском провинциальном некрополе"".

Иллюстрация к новости: Научно-учебная лаборатория изучения мемориальной культуры завершила 1 год работы

Научно-учебная лаборатория изучения мемориальной культуры завершила 1 год работы

В ходе работы научно-учебная группа реализовала сформированные в январе 2022 г. исследовательские задачи. Проведенные полевые исследования в Ярославле, Рязани и Туле (коллективные поездки), а также Серпухове, Кижах, Казани, Курске и Орле (индивидуальные разыскания членов НУГ) позволили собрать базу по данных из более 450 надгробий 16 некрополей указанной территории.

Иллюстрация к новости: Александра Шуринова зачислена на трек "Магистратура-аспирантура"

Александра Шуринова зачислена на трек "Магистратура-аспирантура"

Стажер-исследователь Лаборатории Александра Шуринова зачислена на единый трек обучения «Магистратура-аспирантура» по результатам конкурсного отбора.

Иллюстрация к новости: Полевое исследование сотрудников Лаборатории и участников НУГ в Туле

Полевое исследование сотрудников Лаборатории и участников НУГ в Туле

С 18 по 21 октября участники Научно-учебной группы изучения мемориальной культуры в России и сотрудники Лаборатории региональной истории России факультета гуманитарных наук провели совместную экспедицию по исследованию некрополей в Туле.

Иллюстрация к новости: В Лаборатории завершился проект пост-продакшн

В Лаборатории завершился проект пост-продакшн

В августе 2022 года завершился проект пост-продакшн "Мемориальные практики в регионах Центральной России XVIII- начало XX вв.", ставший продолжением состоявшейся в 2020 году в рамках программы "Открываем Россию заново" экспедиции "Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)".


12