• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой в журнале Quaestio Rossica

Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой в журнале Quaestio Rossica

В первом номере журнала "Quaestio Rossica" за 2024 год опубликована рецензия Владислава Ившина (УрФУ) "«Долг, любовь и ненависть»: русско-польские взаимоотношения в первой трети XIX в." на книгу директора Института Екатерины Болтуновой "Последний польский король. Коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII – начала XIX в.".

Иллюстрация к новости: Доклад Софьи Саломатиной "Банковский кризис 1880-х гг. в Российской империи: общественно-политический, культурный и научный контекст"

Доклад Софьи Саломатиной "Банковский кризис 1880-х гг. в Российской империи: общественно-политический, культурный и научный контекст"

18 января в рамках Лектория Института состоялось выступление Софьи Саломатиной (МГУ) с докладом "Банковский кризис 1880-х гг. в Российской империи: общественно-политический, культурный и научный контекст".

Иллюстрация к новости: О докладе Марины Лоскутовой на портале HSE.daily

О докладе Марины Лоскутовой на портале HSE.daily

На портале HSE.daily опубликован репортаж "Репрезентации Российской империи: как тематическая картография делала видимое невидимым", подготовленный по итогам представленного в рамках Лектория Института доклада Марины Лоскутовой "Государственная власть и тематическая картография России второй четверти XIX века".

Иллюстрация к новости: Стажировка Марии Долговой и Анастасии Игнатенко в Университете Хоккайдо

Стажировка Марии Долговой и Анастасии Игнатенко в Университете Хоккайдо

С 23 сентября по 28 ноября в рамках программы "Академическая аспирантура" стажеры-исследователи Института Мария Долгова и Анастасия Игнатенко проходили научно-исследовательскую стажировку в Центре славяно-евразийских исследований Университета Хоккайдо (Саппоро, Япония).

Иллюстрация к новости: Доклады Марии Долговой и Анастасии Игнатенко в Университете Хоккайдо

Доклады Марии Долговой и Анастасии Игнатенко в Университете Хоккайдо

17 ноября в рамках стажировки по программе "Академическая аспирантура" стажеры-исследователи Института Мария Долгова и Анастасия Игнатенко выступили с докладами на еженедельном семинаре для аспирантов и магистрантов в Центре славяно-евразийских исследований университета Хоккайдо, г. Саппоро, Япония.

Иллюстрация к новости: Владислав Боярченков на Серовских чтениях

Владислав Боярченков на Серовских чтениях

8-9 декабря 2023 г. на базе Центра истории России Нового времени ШИН ФГН НИУ ВШЭ состоялась конференция "Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.", приуроченная к 60-летию Дмитрия Олеговича Серова (1963-2019). В конференции принял участие старший научный сотрудник Института Владислав Боярченков, выступив с докладом "С кого взыскать недоимку? Тяжба пашенных солдат Пятницкого прихода г. Сапожка с отставным подканцеляристом, 1774-1779 гг.".

Иллюстрация к новости: Доклад Марины Лоскутовой "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века"

Доклад Марины Лоскутовой "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века"

21 ноября в рамках Лектория Института состоялось выступление Марины Лоскутовой (НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург) с докладом "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века" (исследование выполнено при поддержке РНФ, грант № 23-28-00335 "«Имперский поворот» 1820 – 1850-х годов и создание Русского географического общества").

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Митиной «“Русский костюм” как маркер детства»

Опубликована статья Елены Митиной «“Русский костюм” как маркер детства»

В сборнике статей по материалам XIII научно-практической конференции ГМЗ «Петергоф» «Детство во дворце» опубликована статья стажера-исследователя Института Елены Митиной «“Русский костюм” как маркер детства».

Иллюстрация к новости: Евгений Крестьянников на воркшопе "Юстиция в процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.)"

Евгений Крестьянников на воркшопе "Юстиция в процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.)"

10 ноября в Санкт-Петербургском городском отделении Русского географического общества состоялся научный семинар (воркшоп) "Юстиция в процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.)", организованный при поддержке Русского географического общества и Российского научного фонда (проект № 23-18-00268 "Юстиция в системе обеспечения безопасности и процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.")).

Иллюстрация к новости: Сотрудники Института на конференции "Управление и управляемость" в Европейском университете в Санкт-Петербурге

Сотрудники Института на конференции "Управление и управляемость" в Европейском университете в Санкт-Петербурге

9–11 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась III ежегодная научная конференция и исследовательская школа "Управление и управляемость в Российской империи XVIII — начала XX в.", которую проводят Центр изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета совместно с факультетом истории. В этом году в конференции приняли участие три сотрудника Института. Ведущий научный сотрудник Института Евгений Крестьянников модерировал секцию, посвященную управлению и окраинам в Российской империи.


12