• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: В журнале "Российская история" опубликована рецензия на книгу "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

В журнале "Российская история" опубликована рецензия на книгу "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

Во втором номере журнала "Российская история" за 2023 год опубликована рецензия Михаила Шиловского на книгу "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение" (М.: Новое литературное обозрение, 2021).

Иллюстрация к новости: В журнале "Вестник Пермского университета" опубликована рецензия на книгу "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

В журнале "Вестник Пермского университета" опубликована рецензия на книгу "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

В первом номере журнала "Вестник Пермского университета. История" за 2023 год опубликована рецензия Натальи Горской на книгу "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение" (М.: Новое литературное обозрение, 2021).

Иллюстрация к новости: Выступление Максима Чупина на семинаре для молодых учёных

Выступление Максима Чупина на семинаре для молодых учёных

5 апреля на базе Лаборатории в рамках семинара для молодых учёных состоялось выступление Максима Чупина, аспиранта Томского государственного университета, с докладом на тему «Журнал "Вопросы колонизации" Переселенческого управления как площадка трансляции экспертного знания об азиатских окраинах Российской империи (1907–1917 гг.)».

Иллюстрация к новости: Презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой в Европейском университете в Санкт-Петербурге

Презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой в Европейском университете в Санкт-Петербурге

16 марта на факультете истории Европейского университета в Санкт-Петербурге прошла презентация книги Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой «Территория и история: позднесоветские проекты “Города-герои” и “Золотое кольцо”».

Иллюстрация к новости: На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

В феврале 2023 г. руководством НИУ ВШЭ принято решение о создании на базе Лаборатории региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ Института региональных исторических исследований (ИРИИ).

Иллюстрация к новости: Личный архив Анатолия Викторовича Ремнева

Личный архив Анатолия Викторовича Ремнева

На портале Лаборатории «Регионы России в исторической перспективе» были опубликованы материалы из личного архива историка Анатолия Викторовича Ремнева. В июле 2021 г. был начат процесс по оцифровке и систематизации материалов архива сотрудниками Лаборатории имперских исследований азиатских окраин России исторического факультета Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского. В результате работы были сформированы 4 описи, содержащие более 40 дел (более 2 тыс. страниц).

Иллюстрация к новости: Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

В конце ноября 2022 года силами сотрудников и стажеров Лаборатории региональной истории России был запущен обновленный портал «Регионы России в исторической перспективе». В качестве ключевой идеи, заложенной в новом дизайне портала, выступила широкая презентация регионального исторического нарратива как для профессиональных исследователей, так и для всех интересующихся историей России периода начала XVIII – конца XX вв.

Иллюстрация к новости: Наталия Береснева на круглом столе «Краеведы vs историки»

Наталия Береснева на круглом столе «Краеведы vs историки»

16 февраля стажер-исследователь Лаборатории Наталия Береснева приняла участие в круглом столе «Краеведы vs историки» в рамках XVII научной конференции «Краеведческие чтения», выступив с докладом «Учебники родного края на пограничье: взаимодействие между историками и краеведами».

Иллюстрация к новости: Федор Мелентьев на конференции "Россия XIX века — начала XX века: государство, власть и общество"

Федор Мелентьев на конференции "Россия XIX века — начала XX века: государство, власть и общество"

17 февраля 2023 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялись III Чтения памяти профессора Л.Г. Захаровой, прошедшие в формате всероссийской научной конференции "Россия XIX века — начала XX века: государство, власть и общество. К 90-летию со дня рождения профессора Л.Г. Захаровой". В конференции принял участие научный сотрудник Лаборатории Федор Мелентьев, представивший доклад на тему: "К.П. Победоносцев и описания великокняжеских путешествий в эпоху Великих реформ".

Иллюстрация к новости: Новая статья Екатерины Болтуновой в журнале "Новое литературное обозрение"

Новая статья Екатерины Болтуновой в журнале "Новое литературное обозрение"

Опубликована статья заведующего Лабораторией Екатерины Болтуновой "Региональная история России: исследовательское поле и архивная практика (1990-е — начало 2020-х годов)" в 6 номере 2022 года журнала "Новое литературное обозрение".