• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Евгений Крестьянников на Общероссийской научной конференции "Выставка Достижений Научного Хозяйства – XVII"

Евгений Крестьянников на Общероссийской научной конференции "Выставка Достижений Научного Хозяйства – XVII"

22–23 марта в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась Общероссийская научная конференция "Выставка Достижений Научного Хозяйства – XVII". На секции "Юридические профессии в России: судьи, следователи, лицензированные юристы" с докладом "Судебные следователи в Сибири: специфика профессии в условиях «переходной юстиции» (1885–1897 годы)" выступил ведущий научный сотрудник Института Евгений Крестьянников.

Иллюстрация к новости: Статья Евгения Крестьянникова в ЭНОЖ "История"

Статья Евгения Крестьянникова в ЭНОЖ "История"

В первом выпуске электронного научно-образовательного журнала "История" за 2024 год опубликована статья ведущего научного сотрудника Института Евгения Крестьянникова, подготовленная совместно с Виталием Воропановым (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Челябинский филиал)), по теме "Юстиция в политике правовой аккультурации сибирских народов (первая половина XIX в.)".

Иллюстрация к новости: Доклад Евгения Крестьянникова "Женская адвокатура в поздней Российской империи: законодательство, политика, люди"

Доклад Евгения Крестьянникова "Женская адвокатура в поздней Российской империи: законодательство, политика, люди"

5 марта в рамках Лектория Института состоялось выступление Евгения Крестьянникова (НИУ ВШЭ, ТюмГУ) с докладом на тему "Женская адвокатура в поздней Российской империи: законодательство, политика, люди".

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на конференции «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России» (ИРИ РАН)

Юрий Акимов на конференции «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России» (ИРИ РАН)

17–19 мая на базе Института российской истории РАН прошла международная научная конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России», где выступил ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов с докладом на тему «Христианизация коренных народов Сибири при Петре I: к вопросу о взаимодействии светских и духовных властей».

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на конференции "Государство и религия: пути диалога"

Юрий Акимов на конференции "Государство и религия: пути диалога"

14-15 декабря в Санкт-Петербурге состоялся Второй общественно-научный форум "Государство и религия: пути диалога", где выступил ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов с докладом "К вопросу о побудительных мотивах христианизации коренного населения Сибири при Петре I".

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на конференции "Петр I и имперская идентичность в России"

Юрий Акимов на конференции "Петр I и имперская идентичность в России"

1-3 ноября ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов принял участие в конференции "Петр I и имперская идентичность в России: к 300-летию принятия Петром титула Отца Отечества и Императора Всероссийского", организованной Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург), выступив с докладом "Сибирская политика Петра I как элемент выстраивания имперской идентичности".

Иллюстрация к новости: Новая статья Юрия Акимова в "Journal of Early Modern History"

Новая статья Юрия Акимова в "Journal of Early Modern History"

Статья ведущего научного сотрудника Лаборатории Юрия Акимова "Political Claims, an Extensible Name, and a Divine Mission: Ideology of Russian Expansion in Siberia" была опубликована в 4 номере "Journal of Early Modern History" за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Работа лектория 2020 года завершится выступлениями Эрики Монахан и Александра Эткинда

Работа лектория 2020 года завершится выступлениями Эрики Монахан и Александра Эткинда

Программа совместного лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова на 1 семестр 2020-2021 академического года завершится выступлениями Эрики Монахан (Университет Нью-Мексико, США) и Александра Эткинда (Европейский университетский институт, Италия).

Иллюстрация к новости: Выступление Наталии Родигиной с докладом «От неизвестной страны “метели, стужи, ветра и волков” к соцреалистическим декорациям “романа воспитания”: образы Сибири в детской литературе 1880–1980-х гг.»

Выступление Наталии Родигиной с докладом «От неизвестной страны “метели, стужи, ветра и волков” к соцреалистическим декорациям “романа воспитания”: образы Сибири в детской литературе 1880–1980-х гг.»

23 сентября в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла лекция Наталии Родигиной