• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Мария Романенкова на Семинаре для молодых ученых

Мария Романенкова на Семинаре для молодых ученых

8 июня состоялось очередное заседание Семинара для молодых ученых, на котором выступила Мария Романенкова (Европейский университет в Санкт-Петербурге) с докладом на тему "Архитектурное наследие Древней Руси в советских научно-популярных изданиях второй половины 1950-х–1980-х гг.".

Иллюстрация к новости: Екатерина Болтунова на радио "Говорит Москва"

Екатерина Болтунова на радио "Говорит Москва"

Директор института Екатерина Болтунова приняла участие в программе "Культура повседневности" на радио "Говорит Москва".

Иллюстрация к новости: Поздравляем Юлию Карпич с успешной предзащитой!

Поздравляем Юлию Карпич с успешной предзащитой!

Поздравляем стажера-исследователя института Юлию Карпич с успешной предзащитой, прошедшей 14 июня 2023 г.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Елену Митину с поступлением в аспирантуру!

Поздравляем Елену Митину с поступлением в аспирантуру!

Поздравляем стажера центра изучения ментальных моделей и истории памяти Елену Митину с поступлением в аспирантскую школу по историческим наукам!

Иллюстрация к новости: На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

На базе Лаборатории будет открыт Институт региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ

В феврале 2023 г. руководством НИУ ВШЭ принято решение о создании на базе Лаборатории региональной истории России ФГН НИУ ВШЭ Института региональных исторических исследований (ИРИИ).

Иллюстрация к новости: Личный архив Анатолия Викторовича Ремнева

Личный архив Анатолия Викторовича Ремнева

На портале Лаборатории «Регионы России в исторической перспективе» были опубликованы материалы из личного архива историка Анатолия Викторовича Ремнева. В июле 2021 г. был начат процесс по оцифровке и систематизации материалов архива сотрудниками Лаборатории имперских исследований азиатских окраин России исторического факультета Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского. В результате работы были сформированы 4 описи, содержащие более 40 дел (более 2 тыс. страниц).

Иллюстрация к новости: Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

Открытие обновленного портала «Регионы России в исторической перспективе»

В конце ноября 2022 года силами сотрудников и стажеров Лаборатории региональной истории России был запущен обновленный портал «Регионы России в исторической перспективе». В качестве ключевой идеи, заложенной в новом дизайне портала, выступила широкая презентация регионального исторического нарратива как для профессиональных исследователей, так и для всех интересующихся историей России периода начала XVIII – конца XX вв.

Иллюстрация к новости: Новый проект на Ярмарке проектов

Новый проект на Ярмарке проектов

До 6 марта на Ярмарке проектов открыта подача заявок на участие в проекте "Мемориальное пространство городов Центральной России в "Русском провинциальном некрополе"".

Иллюстрация к новости: Екатерина Болтунова приняла участие в стратегической сессии для руководителей школ и подразделений ФГН

Екатерина Болтунова приняла участие в стратегической сессии для руководителей школ и подразделений ФГН

6-9 октября заведущий Лабораторией Екатерина Болтунова приняла участие в стратегической сессии «Стратегическое развитие академических структур в условиях новых вызовов высшего образования» для руководителей школ и подразделений факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Мероприятие проходило в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ Кочубей-центре.

Иллюстрация к новости: В Лаборатории завершился проект пост-продакшн

В Лаборатории завершился проект пост-продакшн

В августе 2022 года завершился проект пост-продакшн "Мемориальные практики в регионах Центральной России XVIII- начало XX вв.", ставший продолжением состоявшейся в 2020 году в рамках программы "Открываем Россию заново" экспедиции "Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)".