• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: К Лаборатории присоединился новый Post-doc

К Лаборатории присоединился новый Post-doc

В рамках Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ 1 сентября 2022 г. к составу Лаборатории региональной истории России присоединился Илья Концевой.

Иллюстрация к новости: В Лаборатории завершился проект пост-продакшн

В Лаборатории завершился проект пост-продакшн

В августе 2022 года завершился проект пост-продакшн "Мемориальные практики в регионах Центральной России XVIII- начало XX вв.", ставший продолжением состоявшейся в 2020 году в рамках программы "Открываем Россию заново" экспедиции "Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)".

Иллюстрация к новости: Разыскания сотрудников лаборатории в Екатеринбурге

Разыскания сотрудников лаборатории в Екатеринбурге

В мае стажеры лаборатории Наталия Береснева и Павел Шашонков получили возможность провести научные разыскания в рамках своих исследовательских проектов в архивах и библиотеках города Екатеринбург.

Иллюстрация к новости: История корпуса зданий НИУ ВШЭ на Старой Басманной

История корпуса зданий НИУ ВШЭ на Старой Басманной

14 июня в Международной лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ в рамках семинара для молодых ученых состоялась презентация промежуточных результатов исследования по изучению комплекса зданий на Старой Басманной под руководством заведующего лабораторией Екатерины Болтуновой. В проектной группе участвовали аспирантка Мария Долгова, студентка магистратуры Анна Хачатурян и бакалавр Константин Дорошенко.

Иллюстрация к новости: Галина Егорова в архивах Республики Крым и Новороссийска

Галина Егорова в архивах Республики Крым и Новороссийска

С 24 мая по 7 июня научный сотрудник лаборатории Галина Егорова посетила несколько городов Республики Крым (Симферополь, Севастополь и Керчь), а также город Новороссийск для изучения трансформации (само-)позиционирования территории на протяжении имперского и советского периодов. 

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на XV Международном петровском конгрессе

Юрий Акимов на XV Международном петровском конгрессе

9-11 июля в Санкт-Петербурге прошел XV Международный петровский конгресс «"Не чародей, а гений…" Личность Петра Великого на фоне эпохи». Ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов выступил на конгрессе с докладом «"Трудолюбный же искатель благочестия": Петр I как инициатор миссионерской и просветительской деятельности среди коренного населения Сибири».

Иллюстрация к новости: Федор Мелентьев на конференции «“Основанные волею Петра”: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала»

Федор Мелентьев на конференции «“Основанные волею Петра”: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала»

13–14 июня 2022 года на базе Пермского государственного архива социально-политической истории состоялась международная научно-практическая конференция «“Основанные волею Петра”: экономика России и горнозаводская цивилизация Урала. К 350-летию со дня рождения Императора Петра Великого и к 300-летию основания Перми, Екатеринбурга и Нижнего Тагила». В конференции принял участие научный сотрудник Лаборатории Федор Мелентьев, выступивший с докладом «Историческая память о Петре I и старшие сыновья Александра II».

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на конференции «Арбатовские чтения» в Институте США и Канады РАН

Юрий Акимов на конференции «Арбатовские чтения» в Институте США и Канады РАН

19 мая состоялась XIII ежегодная научная конференция «Арбатовские чтения» в Институте США и Канады РАН (Москва), в которой принял участие ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов, выступив с докладом «Субнациональный уровень российско-американских отношений: наследие прошлого и перспективы на будущее».

Иллюстрация к новости: Выездной семинар Лаборатории в Екатеринбурге

Выездной семинар Лаборатории в Екатеринбурге

19 мая в Екатеринбурге на площадке Уральского государственного педагогического университета состоялся выездной семинар «Статусность территорий и вопрос акторности в российских регионах второй половины XIX - начала XX вв.». Воркшоп был организован совместными усилиями Международной лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ и Уральского государственного педагогического университета.

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на конференции «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России» (ИРИ РАН)

Юрий Акимов на конференции «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России» (ИРИ РАН)

17–19 мая на базе Института российской истории РАН прошла международная научная конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России», где выступил ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов с докладом на тему «Христианизация коренных народов Сибири при Петре I: к вопросу о взаимодействии светских и духовных властей».