• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на конференции "Петр I и имперская идентичность в России"

Юрий Акимов на конференции "Петр I и имперская идентичность в России"

1-3 ноября ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов принял участие в конференции "Петр I и имперская идентичность в России: к 300-летию принятия Петром титула Отца Отечества и Императора Всероссийского", организованной Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург), выступив с докладом "Сибирская политика Петра I как элемент выстраивания имперской идентичности".

Иллюстрация к новости: Выступление Федора Мелентьева на конференции Института славяноведения РАН

Выступление Федора Мелентьева на конференции Института славяноведения РАН

2–3 ноября научный сотрудник Лаборатории Федор Мелентьев принял участие в 5-й конференции Междисциплинарного Центральноевропейского семинара Института славяноведения РАН «Государственная политика и образы власти в Центральной Европе и сопредельных регионах: восхваление, критика, отторжение», где выступил с докладом «Отрицательные черты старших сыновей Александра II в общественном мнении пореформенной России».

Иллюстрация к новости: Коллективная монография "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

Коллективная монография "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

В издательстве "Новое литературное обозрение" в серии "Historia Rossica" вышла коллективная монография "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение" под редакцией заведующего лабораторией Екатерины Болтуновой и научного руководителя Лаборатории Вилларда Сандерленда.

Иллюстрация к новости: Конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв."

Конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв."

11-13 октября состоялась Международная конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв.", организованная Международной лабораторией региональной истории России. Конференции также предшествовал воркшоп для студентов университетов-партнёров Лаборатории, который объединил магистрантов и аспирантов из разных городов России - от Смоленска до Владивостока.

Иллюстрация к новости: Поддержана заявка Лаборатории на пост-продакшн по результатам экспедиции

Поддержана заявка Лаборатории на пост-продакшн по результатам экспедиции

В рамках конкурса программы "Фонд образовательных инноваций" была поддержана заявка Лаборатории на пост-продакшн по результатам экспедиции "Источники и историография региональной истории России (Владимир, Иваново, Кострома)", прошедшей с 27 сентября по 7 октября 2020 г.

Иллюстрация к новости: Стажёр лаборатории Мария Долгова стала академическим аспирантом НИУ ВШЭ

Стажёр лаборатории Мария Долгова стала академическим аспирантом НИУ ВШЭ

Стажёр Лаборатории Мария Долгова успешна прошла вступительные испытания и собеседование и получила статус академического аспиранта НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Доклад Дмитрия Копелева "Как заморозить морскую границу? «Тихоокеанский фронтир» Российской империи в начале XIX века: география и колонизация"

Доклад Дмитрия Копелева "Как заморозить морскую границу? «Тихоокеанский фронтир» Российской империи в начале XIX века: география и колонизация"

21 октября в рамках международного семинара "Российское побережье: морские берега и речные области в российской истории, 1700-1991" состоялось выступление Дмитрия Копелева (РГПУ им. А.И. Герцена) с докладом на тему "Как заморозить морскую границу? «Тихоокеанский фронтир» Российской империи в начале XIX века: география и колонизация".

Иллюстрация к новости: Новая статья Юрия Акимова в "Journal of Early Modern History"

Новая статья Юрия Акимова в "Journal of Early Modern History"

Статья ведущего научного сотрудника Лаборатории Юрия Акимова "Political Claims, an Extensible Name, and a Divine Mission: Ideology of Russian Expansion in Siberia" была опубликована в 4 номере "Journal of Early Modern History" за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Семинар для студентов университетов-партнеров

Семинар для студентов университетов-партнеров

9 октября Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ организовала семинар для группы магистрантов и аспирантов университетов-партнеров.

Иллюстрация к новости: К Лаборатории присоединились стажёры из Хабаровска

К Лаборатории присоединились стажёры из Хабаровска

В октябре в рамках Программы стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ к Лаборатории присоединились Алина Иванова и Екатерина Глатоленкова из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск).