• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Евгений Крестьянников на круглом столе «Правосудие и справедливость в имперской России»

Евгений Крестьянников на круглом столе «Правосудие и справедливость в имперской России»

13 апреля на базе НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в рамках семинара «"Дела судные" в России XVI–XX веков» состоялся круглый стол «Правосудие и справедливость в имперской России», где выступил старший научный сотрудник Лаборатории Евгений Крестьянников с докладом «Географические факторы организации сибирской юстиции в конце XIX – начале ХХ века».

Иллюстрация к новости: Юлия Егорова на конференции «Русский Север -2022: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия»

Юлия Егорова на конференции «Русский Север -2022: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия»

6–9 апреля научный сотрудник Лаборатории Юлия Егорова приняла участие во Всероссийской научной конференции «Русский Север -2022: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия», организованнаяТотемским музейным объединение во главе с директором Алексеем Михайловичем Новоселовым, где выступила с докладом «”Толко оброни слезу, свет немил, жизь мне в тягость, не будет моим страданиям конца”: взаимоотношения Первенствующего директора Российско-американской компании Михаила Булдакова с супругой Авдотьей».

Иллюстрация к новости: Проект по изучению комлекса зданий на Старой Басманной

Проект по изучению комлекса зданий на Старой Басманной

Продолжая инициативу проректора И.А. Мартусевич по изучению истории зданий университета, в 2022 г. Международная лаборатория региональной истории России инициировала проект по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной.

Иллюстрация к новости: Юлия Егорова на конференции «Эмоции и чувства в культурах жителей Америки»

Юлия Егорова на конференции «Эмоции и чувства в культурах жителей Америки»

5–6 апреля состоялась международная конференция «Эмоции и чувства в культурах жителей Америки», организованная Российской ассоциацией антропологов-американистов, Институтом этнологии и антропологии РАН, Учебно-научным Мезоамериканским центром имени Ю.В. Кнорозова РГГУ и Международным центром антропологии НИУ ВШЭ. Научный сотрудник Лаборатории Юлия Егорова выступила на конференции с докладом «"Вы нашли какую-то присягу, развратили всех американцев!": конфликт на Аляске по поводу присяги Павлу I и реакция на него со стороны инспекторов Первой Кругосветной экспедиции».

Иллюстрация к новости: Екатерина Болтунова на Банных чтениях

Екатерина Болтунова на Банных чтениях

1 апреля заведующий лабораторией Екатерина Болтунова приняла участие в XXVIII Банных чтениях, выступив с докладом "Встреча с реальностью: рефлексия о регионе и в регионе".

Иллюстрация к новости: Презентация книги Дмитрия Копелева «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века»

Презентация книги Дмитрия Копелева «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века»

17 марта в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялся онлайн-семинар, посвященный выходу книги Дмитрия Копелева (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) «От мыса Головнина к Земле Александра I: российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века».

Иллюстрация к новости: Юлия Егорова на конференции "Епископ в жизни церкви: богословие, история, право"

Юлия Егорова на конференции "Епископ в жизни церкви: богословие, история, право"

14–15 марта в Санкт-Петербурге состоялась всероссийская научно-богословская конференция с международным участием "Епископ в жизни церкви: богословие, история, право", в которой приняла участие научный сотрудник Лаборатории Юлия Егорова с докладом "Образование Кадьякского викариатства Иркутской епархии в контексте взаимоотношений власти и Российско-американской компании".

Иллюстрация к новости: К коллективу Лаборатории присоединился Евгений Крестьянников

К коллективу Лаборатории присоединился Евгений Крестьянников

В 2022 году к Лаборатории присоединился новый старший научный сотрудник – Крестьянников Евгений Адольфович.

Иллюстрация к новости: Приём заявок на участие в проекте по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной

Приём заявок на участие в проекте по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной

До 13 марта открыт приём заявок на участие в проекте по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной под руководством заведующего лабораторией Екатерины Болтуновой.

Иллюстрация к новости: Доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации»

Доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации»

10 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России (международный семинар "Российский берег") состоялся доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко (НИУ ВШЭ, СПб) «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации».