• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: К коллективу Лаборатории присоединился Евгений Крестьянников

К коллективу Лаборатории присоединился Евгений Крестьянников

В 2022 году к Лаборатории присоединился новый старший научный сотрудник – Крестьянников Евгений Адольфович.

Иллюстрация к новости: Приём заявок на участие в проекте по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной

Приём заявок на участие в проекте по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной

До 13 марта открыт приём заявок на участие в проекте по изучению истории комплекса зданий на Старой Басманной под руководством заведующего лабораторией Екатерины Болтуновой.

Иллюстрация к новости: Доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации»

Доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации»

10 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России (международный семинар "Российский берег") состоялся доклад Марины Лоскутовой и Антона Котенко (НИУ ВШЭ, СПб) «"На ладони карта, с малолетства каждая проставлена река…": первые гидрографические карты Российской империи как отражение и инструмент территориализации».

Иллюстрация к новости: Выступление Екатерины Болтуновой с докладом "Таганрог – Москва – Петербург – Варшава: репрезентация территорий Российской империи в похоронном церемониале Александра I (1826 г.)"

Выступление Екатерины Болтуновой с докладом "Таганрог – Москва – Петербург – Варшава: репрезентация территорий Российской империи в похоронном церемониале Александра I (1826 г.)"

8 февраля в рамках работы Научно-учебной группы изучения мемориальной культуры в России состоялось выступление заведующего Международной лабораторией региональной истории России и руководителя научно-учебной группы Екатерины Болтуновой с докладом на тему "Таганрог – Москва – Петербург – Варшава: репрезентация территорий Российской империи в похоронном церемониале Александра I (1826 г.)".

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов и Анастасия Игнатенко на конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

Юрий Акимов и Анастасия Игнатенко на конференции "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении"

3-4 февраля состоялась международная конференция "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении" на базе Института истории Санкт-Петербургского государственного университета при участии Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. На конференции представили свои доклады ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов и стажер-исследователь Анастасия Игнатенко.

Иллюстрация к новости: Победа в конкурсе научно-учебных групп

Победа в конкурсе научно-учебных групп

Проект "Исторические надгробия и мемориальная культура в России XVIII - первой трети XX в." под руководством заведующего Лабораторией Екатерины Болтуновой был поддержан в рамках Конкурса на создание научно-учебных групп Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ".

Иллюстрация к новости: Выступление сотрудников Лаборатории на международном воркшопе "State Descriptions Revisited: Historical Forms of Territorial Representations, 18th - 21st Centuries"

Выступление сотрудников Лаборатории на международном воркшопе "State Descriptions Revisited: Historical Forms of Territorial Representations, 18th - 21st Centuries"

21 января 2022 г. заведующий лабораторией Екатерина Болтунова и научный сотрудник лаборатории Галина Егорова представили доклад "Russia’s “Golden Ring”: Imperial Basis for Late Soviet Tourist Route" на международном воркшопе "State Descriptions Revisited: Historical Forms of Territorial Representations, 18th - 21st Centuries", организованном Институтом исследования Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница (Регенсбург).

Иллюстрация к новости: Новая статья Галины Егоровой в журнале "Quaestio Rossica"

Новая статья Галины Егоровой в журнале "Quaestio Rossica"

Статья научного сотрудника Лаборатории Галины Егоровой "Страх и детская виктимность в атеистическом дискурсе хрущевского периода" была опубликована в 4 номере журнала "Quaestio Rossica" за 2021 год.

Иллюстрация к новости: Сотрудничество с Фондом Михаила Прохорова

Сотрудничество с Фондом Михаила Прохорова

Международная лаборатория региональной истории России получила грант от Фонда Михаила Прохорова на 2022 год.

Иллюстрация к новости: Юрий Акимов на конференции "Государство и религия: пути диалога"

Юрий Акимов на конференции "Государство и религия: пути диалога"

14-15 декабря в Санкт-Петербурге состоялся Второй общественно-научный форум "Государство и религия: пути диалога", где выступил ведущий научный сотрудник Лаборатории Юрий Акимов с докладом "К вопросу о побудительных мотивах христианизации коренного населения Сибири при Петре I".