• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Об исследовании Евгения Крестьянникова на портале IQ.HSE

Об исследовании Евгения Крестьянникова на портале IQ.HSE

На портале IQ.HSE опубликован лонгрид, посвящённый женщинам-адвокатам в России начала XX в. В качестве источника использована статья ведущего научного сотрудника ИРИИ Евгения Крестьянникова "Женщины-юристы Российской империи накануне и в условиях Первой мировой войны".

Иллюстрация к новости: Статья Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой в книге "Правила игры на общественных началах. Власть и добровольные общественные организации в СССР 1960–1990-х гг."

Статья Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой в книге "Правила игры на общественных началах. Власть и добровольные общественные организации в СССР 1960–1990-х гг."

В книге "Правила игры на общественных началах. Власть и добровольные общественные организации в СССР 1960–1990-х гг." (отв. ред. Г. А. Янковская; Пермь, 2023) опубликована статья Екатерины Болтуновой и Галины Егоровой "Всесоюзный/Всероссийский: нереализованный проект создания Общества охраны памятников СССР".

Иллюстрация к новости: Доклад Софьи Саломатиной "Банковский кризис 1880-х гг. в Российской империи: общественно-политический, культурный и научный контекст"

Доклад Софьи Саломатиной "Банковский кризис 1880-х гг. в Российской империи: общественно-политический, культурный и научный контекст"

18 января в рамках Лектория Института состоялось выступление Софьи Саломатиной (МГУ) с докладом "Банковский кризис 1880-х гг. в Российской империи: общественно-политический, культурный и научный контекст".

Иллюстрация к новости: О докладе Марины Лоскутовой на портале HSE.daily

О докладе Марины Лоскутовой на портале HSE.daily

На портале HSE.daily опубликован репортаж "Репрезентации Российской империи: как тематическая картография делала видимое невидимым", подготовленный по итогам представленного в рамках Лектория Института доклада Марины Лоскутовой "Государственная власть и тематическая картография России второй четверти XIX века".

Иллюстрация к новости: Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король..." в "Ежегоднике ГА РФ"

Новая рецензия на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король..." в "Ежегоднике ГА РФ"

В "Ежегоднике Государственного архива Российской Федерации" опубликована рецензия Ольги Эдельман на книгу Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 г. и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в.".

Иллюстрация к новости: Статья Антона Лаптева в "Ежегоднике ГА РФ"

Статья Антона Лаптева в "Ежегоднике ГА РФ"

В "Ежегоднике Государственного архива Российской Федерации" опубликована статья научного сотрудника Института Антона Лаптева "Разведка как авантюра: эксперименты германской разведывательной службы на русском фронте в годы Первой мировой войны".

Иллюстрация к новости: Статья Екатерины Болтуновой и Антона Лаптева в журнале "Имагология и компаративистика"

Статья Екатерины Болтуновой и Антона Лаптева в журнале "Имагология и компаративистика"

В журнале "Имагология и компаративистика" (2023, №20) опубликована статья "Каторга и рождение новой политической риторики: анализ корпуса писем политических заключенных начала XX века" (авторы - Е.М. Болтунова, А.К. Лаптев, Н.А. Ломов). Материал подготовлен в рамках проекта РНФ №22-68-00066.

Иллюстрация к новости: Владислав Боярченков на Серовских чтениях

Владислав Боярченков на Серовских чтениях

8-9 декабря 2023 г. на базе Центра истории России Нового времени ШИН ФГН НИУ ВШЭ состоялась конференция "Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.", приуроченная к 60-летию Дмитрия Олеговича Серова (1963-2019). В конференции принял участие старший научный сотрудник Института Владислав Боярченков, выступив с докладом "С кого взыскать недоимку? Тяжба пашенных солдат Пятницкого прихода г. Сапожка с отставным подканцеляристом, 1774-1779 гг.".

Иллюстрация к новости: Доклад Марины Лоскутовой "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века"

Доклад Марины Лоскутовой "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века"

21 ноября в рамках Лектория Института состоялось выступление Марины Лоскутовой (НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург) с докладом "Государственная власть и тематическая картография в России второй четверти XIX века" (исследование выполнено при поддержке РНФ, грант № 23-28-00335 "«Имперский поворот» 1820 – 1850-х годов и создание Русского географического общества").

Иллюстрация к новости: Поздравляем Федора Мелентьева с победой в конкурсе на получение гранта РНФ 2023 г.!

Поздравляем Федора Мелентьева с победой в конкурсе на получение гранта РНФ 2023 г.!

27 ноября стали известны победители конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». В число выигравших проектов вошёл проект научного сотрудника Института Федора Мелентьева "Воспоминания баронессы М.П. Фредерикс (1832-1894 гг.)".