• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Опубликована статья Елены Митиной «“Русский костюм” как маркер детства»

Опубликована статья Елены Митиной «“Русский костюм” как маркер детства»

В сборнике статей по материалам XIII научно-практической конференции ГМЗ «Петергоф» «Детство во дворце» опубликована статья стажера-исследователя Института Елены Митиной «“Русский костюм” как маркер детства».

Иллюстрация к новости: Галина Егорова на Архивных Чтениях в ГА РФ

Галина Егорова на Архивных Чтениях в ГА РФ

28 ноября научный сотрудник Института региональных исторических исследований Егорова Галина Сергеевна выступила на Архивных Чтениях в Государственном архиве Российской Федерации с докладом "Генеалогический поиск в ГА РФ".

Иллюстрация к новости: Федор Мелентьев на IV Международном научном форуме "Наследие"

Федор Мелентьев на IV Международном научном форуме "Наследие"

16–18 ноября 2023 г. в Новосибирске в рамках IV Международного научного форума "Наследие" состоялась междисциплинарная научная конференция "Метаморфозы культуры. Lingua musica: Музыка в системе интермедиальных связей русской культуры XIX–XX вв.", посвященная 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. В конференции принял участие научный сотрудник Института Федор Мелентьев, представивший доклад на тему "Дневники цесаревича Николая Александровича (1843–1865) в контексте придворной педагогики".

Иллюстрация к новости: Евгений Крестьянников на воркшопе "Юстиция в процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.)"

Евгений Крестьянников на воркшопе "Юстиция в процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.)"

10 ноября в Санкт-Петербургском городском отделении Русского географического общества состоялся научный семинар (воркшоп) "Юстиция в процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.)", организованный при поддержке Русского географического общества и Российского научного фонда (проект № 23-18-00268 "Юстиция в системе обеспечения безопасности и процессах интеграции периферийных регионов Российской империи (XVIII – начало XX в.")).

Иллюстрация к новости: Сотрудники Института на конференции "Управление и управляемость" в Европейском университете в Санкт-Петербурге

Сотрудники Института на конференции "Управление и управляемость" в Европейском университете в Санкт-Петербурге

9–11 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась III ежегодная научная конференция и исследовательская школа "Управление и управляемость в Российской империи XVIII — начала XX в.", которую проводят Центр изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета совместно с факультетом истории. В этом году в конференции приняли участие три сотрудника Института. Ведущий научный сотрудник Института Евгений Крестьянников модерировал секцию, посвященную управлению и окраинам в Российской империи.

Иллюстрация к новости: Статья Екатерины Болтуновой в коллективной монографии "Picturing Russian Empire"

Статья Екатерины Болтуновой в коллективной монографии "Picturing Russian Empire"

В рамках коллективной монографии "Picturing Russian Empire" (Oxford University Press, 2023-2024; Ed. by Valerie Kivelson, Sergei Kozlov and Joan Neuberger) вышла статья директора Института региональных исторических исследований Екатерины Болтуновой под названием "Visual Polemics: The Time of Troubles in Polish and Russian Historical Memory (1611-1949)".

Иллюстрация к новости: Стажёр института Елена Митина на II региональной научно-практической конференции "Изучение и сохранение исторических некрополей"

Стажёр института Елена Митина на II региональной научно-практической конференции "Изучение и сохранение исторических некрополей"

Стажер-исследователь Института региональных исторических исследований Елена Митина выступила с докладом на тему "Сверхдорогие купеческие надгробия и их восприятие обществом в XIX веке" на II региональной научно-практической конференции "Изучение и сохранение исторических некрополей", организованной Таганрогским институтом имени А.П. Чехова и Государственным архивом Ростовской области, которая прошла 26-27 октября в Таганроге.

Иллюстрация к новости: Статья Евгения Крестьянникова в журнале "Cahiers du Monde russe"

Статья Евгения Крестьянникова в журнале "Cahiers du Monde russe"

В текущем номере журнала “Cahiers du Monde russe” (№ 3-4 (64) за 2023 год) опубликована статья ведущего научного сотрудника Института региональных исторических исследований Евгения Крестьянникова "Политические сигналы женской адвокатуры в поздней Российской империи".

Иллюстрация к новости: Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября на базе кампуса НИУ ВШЭ в Москве прошла конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организованная Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ. Конференция объединила исследователей из самых разных городов - от Владивостока, Тюмени и Томска до Москвы, Санкт-Петербурга и Хельсинки. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Научной комиссии Факультета гуманитарных наук.

Иллюстрация к новости: Екатерина Болтунова и Галина Егорова на конференции «Советский человек в период “развитого социализма”»

Екатерина Болтунова и Галина Егорова на конференции «Советский человек в период “развитого социализма”»

Конференция, организованная Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук и Научным семинаром "История советской эпохи", прошла в Санкт-Петербурге с 11 по 12 октября. Директор института Екатерина Болтунова и научный сотрудник Галина Егорова выступили с докладом "Охрана историко-культурного наследия и позднесоветское публичное пространство (на примере ВООПИиК и БДООПИиК)".