Свободное общение

Впечатления Сергея Демина о поездке на о. Шпицберген

Впечатления Сергея Демина о поездке на о. Шпицберген
С 13 по 19 июня в г. Лонгйир (о. Шпицберген) состоялась школа SVF-8063 Society and Advanced Technology in the Arctic, организованная Арктическим университетом Норвегии (UiT), в которой приняли участие сотрудники МЛАВР НИУ ВШЭ. О полученном опыте и впечатлениях от участие в школе поделился стажер-исследователь лаборатории Сергей Демин.

Поздравляем коллег с бракосочетанием!

Этим летом образовались две новые семьи в нашем Институте анализа предприятий и рынков. 31 июля состоялась свадьба у Юлии Родионовой, а 10 августа родилась новая семья у Гузели Гарифуллиной.

Интервью с Рональдом Инглхартом ― Историческая экспертиза (14.08.2019)

Интервью с Рональдом Инглхартом ― Историческая экспертиза (14.08.2019)
В своем интервью Рональд Инглхарт делится личными воспоминаниями о Второй мировой войне, рассказывает как изменилось его восприятие русских в послевоенные годы и как он спорил со своими студентами – участниками протестов против войны во Вьетнаме, предлагает рассматривать материальные и постматериальные ценности как порождения эмоциональной памяти, прогнозирует, что Китай будет эволюционировать в демократическом направлении, высказывает свои соображения о необходимости академического сопротивления нынешним авторитарным и ксенофобским трендам.

Алексей Мячин – об участии в конференции 19 th Industrial Conference on Data Mining

Алексей Мячин – об участии в конференции 19 th Industrial Conference on Data Mining
С 15 по 18 июля 2019 года состоялась 19th Industrial Conference on Data Mining в Нью-Йорке, США. О своих впечатлениях рассказал с.н.с. МЛАВР, доцент Департамента математики Факультета экономических наук Мячин Алексей Леонидович.

Дмитрий Фролов - об участии в конференции WCGO-2019 в г. Мец

Дмитрий Фролов - об участии в конференции WCGO-2019 в г. Мец
C 8 по 10 июля 2019 года во французском городе Мец состоялся 6-й Всемирный конгресс по глобальной оптимизации (6th World Congress on Global Optimization, WCGO-2019), в котором принял участие стажер-исследователь лаборатории Д.С. Фролов. Мероприятие прошло в университете Лотарингии (Université de Lorraine). О полученном опыте и впечатлениях от командировки Дмитрий сообщил нашему порталу.

Дмитрий Фролов - об участии в конференции ICAISC-2019 в г. Закопане

Дмитрий Фролов - об участии в конференции ICAISC-2019 в г. Закопане
C 16 по 20 июня 2019 года в отеле Mercury, расположенном в польском городе Закопане, прошла 18-я Международная конференция по искусственному интеллекту и мягким вычислениям (International Conference on Artificial Intelligence and Soft Computing). О полученном опыте и впечатлениях от командировки Дмитрий сообщил нашему порталу.

Евгений Куценко: «Умным регионам можно быть только в единой системе координат»

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко поделился на своей странице в Facebook впечатлениями от поездки на конференцию Ассоциации региональных исследований (5—7 июня 2019, Сантьяго-де-Компостела, Испания) и отметил наиболее интересные темы и доклады.

Юлия Веселова - о стажировке в Университете Маастрихта

В период с 24 апреля по 31 мая состоялась стажировка младшего научного сотрудника МЦАВР Веселовой Ю.А. в Нидерланды. О полученном опыте и впечатлениях от стажировки Юлия поделилась нашему порталу.

Впечатления Натальи Мещеряковой о поездке на озеро Комо

Впечатления Натальи Мещеряковой о поездке на озеро Комо
С 13 по 17 мая состоялась 5-ая Международная Школа по Сложным Сетям (теория и приложения) на озере Комо, Италия. О своих впечатлениях и опыте с нами поделилась участница школы и стажёр-исследователь лаборатории Наталья Мещерякова.

Почему неравенством обеспокоены не только левые

Ведущий научный сотрудник МЦИИР Томас Ремингтон о риске ослабления среднего класса из-за высокого и растущего неравенства в разделе "Мнения" журнала "Ведомости".