Свободное общение

Александр Чулок рассказал на «ПостНауке» об инструментах классического форсайта

Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представил обзор методологии форсайта для «Банка знаний» (совместного проекта сайта «ПостНаука» и Корпоративного университета Сбербанка).

Леонид Гохберг рассказал в эфире РБК-ТВ о влиянии технологий на рынок труда и портфеле компетенций будущего

Презентация книги Дж. Гэллапа «Пульс демократии. Как работают опросы общественного мнения»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает о презентации книги Дж. Гэллапа «Пульс демократии. Как работают опросы общественного мнения». Мероприятие состоится 14 ноября в 17:00 в Музее современной истории России.

Устоять перед «цифровым цунами»

Вал новостей об искусственном интеллекте, блокчейне, смарт-контрактах, ICO свидетельствует о нарастающих масштабах цифровизации экономики. По умеренным оценкам, только рынок интернета вещей к 2025 году составит 11 трлн долларов. Как за технологическими трендами рассмотреть контуры будущего и быть успешным в «дивном цифровом мире», рассказал Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра  ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в открытой лекции 17 августа в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».

Приглашенные исследователи: кто они?

Аманда Задорян, аспирантка New School for Social Research в Нью-Йорке, провела больше месяца в Москве в качестве приглашенного исследователя МЦИИР. О том, что Аманда изучает и как ее исследование связано с Россией, она рассказала в своем интервью.

Зарубежные исследователи в ВШЭ

Джулиан Уоллер, аспирант Университета Джорджа Вашингтона и ассоциированный исследователь МЦИИР, рассказал о том, почему изучает постсоветское пространство и о своей жизни в Москве.

Курс "Принятие политических решений" заведующего лабораторией анализа и выбора решений ВШЭ Фуада Алескерова пройдет в Академии ПостНауки

Курс "Принятие политических решений" заведующего лабораторией анализа и выбора решений ВШЭ Фуада Алескерова пройдет в Академии ПостНауки
Курс "Принятие политических решений" состоится в Академии ПостНауки 19, 21 и 23 июня. Занятия будут проходить с 19:00 до 22:15. Автор курса - доктор технических наук, заведующий лабораторией анализа и выбора решений ВШЭ Фуад Алескеров.

Почему Высшая школа экомики?

Мария Джулия Сильваньи, PhD Болонского университета (Италия), приехала в Россию в сентябре 2016 года, чтобы работать научным сотрудником (postdoctoral Research Fellow) в Международном центре изучения институтов и развития ИАПР. Мария рассказала, почему она выбрала ВШЭ, какие научные исследования она проводит и как складываются ее «отношения» с русским языком.

Профессор Стенфордского университета Мартин Карной рассказал, чем различаются исследования в России и в США

Профессор Стенфордского университета Мартин Карной рассказал, чем различаются исследования в России и в США
Руководитель нашей Лаборатории - о проблемах и контекстах в науке.

Заведующий МЛАВР Алескеров Ф.Т принял участие в конференции TEDxSadovoeRing

Заведующий МЛАВР Алескеров Ф.Т принял участие в конференции TEDxSadovoeRing
5 июня в Культурном центре ЗИЛ проходила большая конференция TEDxSadovoeRing, самое масштабное событие TEDx-формата в Москве. Заведующий МЛАВР Алескеров Ф.Т выступил с лекцией «Есть ли наилучший вариант принятия коллективного решения?».