Экспертиза

Капитализм семнадцатой параллели ― Эдуард Понарин дал комментарий интернет-изданию «N+1» (26.07.2017)

Капитализм семнадцатой параллели ― Эдуард Понарин дал комментарий интернет-изданию «N+1» (26.07.2017)
Вьетнам стал единой страной относительно недавно — в 1976 году, но до этого на протяжении многих веков Север и Юг Вьетнама существовали отдельно друг от друга. Культурные различия, сложившиеся между ними, оказались настолько глубоки, что даже после объединения продолжают воздействовать на местные политические и деловые институты очень по-разному. Комментирует ситуацию заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Эдуард Понарин.

Что сделать сейчас, чтобы быть востребованным в будущем

Даже очень талантливые бизнесмены не всегда верно предсказывают, что будет востребовано в будущем. Почему так происходит, как не повторить их ошибок и как развивать в себе именно те компетенции, которые действительно будут нужны? Об этом шла речь в лекции заместителя директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулока.

Представление результатов совместного проекта ИАПР НИУ ВШЭ и ВГУ для правительства Воронежской области

Представление результатов совместного проекта ИАПР НИУ ВШЭ и ВГУ для правительства Воронежской области
6-го июня 2017 года  губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с директором ИАПР Андреем Яковлевым,  чтобы обсудить итоги анализа региональной модели управления и политики развития отраслевых рынков в области.

Будущее с роботами: так ли уж необходимо?

Считается, что жители России интересуются наукой, верят в ее пользу для общества и жаждут применить в своей жизни все последние научные достижения. Но так ли это на самом деле? Распространенные мифы об отношении россиян к науке и новейшим технологиям разобрал на лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юрий Войнилов.

Активный «стейкхолдер» и «длинный горизонт». Как выглядит рецепт для успешных реформ

На сайте Forbes в разделе «Бизнес» была опубликована статья директора Института анализа предприятий и рынков Яковлева Андрея Александровича. В статье поднимается вопрос успешности экономических программ преобразования, реализованных в России в XXI веке. Почему некоторые реформы в России были успешны, а с другие – нет? Какие уроки можно извлечь из этого опыта?

Апрельская конференция: обзор 18-летней истории

Информационный бюллетень ВШЭ "Окна роста" опубликовал интервью с директором ИАПР и членом Программного комитета Апрельской конференции Яковлевым А.А., где он рассказал, с чего начиналась конференция и что изменилось с момента проведения первого цикла.

Values in Transtiton? ― Рональд Инглхарт в интервью телеканалу Russia Today (23.04.2017)

Научный руководитель ЛССИ Рональд Инглхарт в ходе XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества дал большое интервью телеканалу Russia Today.

Заседание Академического комитета

12-го апреля 2017 года состоялось заседание Академического комитета Национальной премии по прикладной экономике.

Леонид Гохберг: «После каждого кризиса обычно наступает скачок показателей инновационной активности»

Вышел из печати статистический сборник НИУ ВШЭ «Индикаторы инновационной деятельности: 2017». Какую ситуацию с инновациями в стране отражает официальная статистика, комментирует первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Исследование «Общественное мнение о распаде СССР: 25 лет спустя»

В рамках 26-й волны мониторинга «ЕМ» было проведено инициативное исследование «Общественное мнение о распаде СССР: 25 лет спустя». Презентация по материалам исследования опубликована на сайте «Евразийского монитора».