Экспертиза

Безопасность вместо развития: какой капитализм построили в России за 30 лет

В Forbes опубликовали комментарий директора ИАПР Андрея Яковлева о становлении и динамике развития экономической модели России. Материал вышел в рамках специальной серии колонок от ведущих экспертов, приуроченной к предстоящему 30-летию с момента распада СССР.

APSA 2021 Annual Meeting

В октябре в онлайн-формате состоялась 117-ая ежегодная конференция Американской политологической ассоциации (APSA). Сотрудник МЦИИР Ноа Бакли выступил в рамках сессии «Public Opinion Under Autocracy».

Будущее капитализма в России: ставка на новое поколение элит, обладающее компетенциями и технологиями

Материал о лекции  «Многообразие капитализмов»: какой капитализм мы выбрали?», которую Андрей Яковлев прочел в фонде «Либеральная миссия», вышел сегодня на портале НИУ ВШЭ.

Лилиана Проскурякова: «Тезис о том, что Россия богата водой и мы можем ничего не делать с ее очисткой и охраной, глубоко устарел»

Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисее
По объему запасов пресной воды Россия занимает второе место в мире, уступая только Бразилии. Однако ошибочно считать, что на этом основании нет необходимости заниматься водоохранными мероприятиями. Вопросы водопользования, реабилитации водоемов, мониторинга антропогенного воздействия и межгосударственного сотрудничества обсудили эксперты Вышки, академических институтов и некоммерческих организаций на круглом столе «Водная стратегия для водной державы». От ИСИЭЗ в нем приняла участие Лилиана Проскурякова, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий.

Беседа с Эдуардом Понариным — коронаФОМ (23.07.2021)

Беседа с Эдуардом Понариным — коронаФОМ (23.07.2021)
Проект коронаФОМ поговорил с Эдуардом Понариным, социологом, заведующим Лабораторией сравнительных социальных исследований, о роли культуры, доверия к власти и просвещения в борьбе с пандемией.

Недоверие как механизм сдерживания — 47news (23.07.2021)

Недоверие как механизм сдерживания — 47news (23.07.2021)
О природе доверия как такового, а также о причинах, мешающих обществу и власти доверять друг другу рассказывает Анна Алмакаева, заместитель заведующего Лаборатории сравнительных социальных исследований, автор работ о доверии.

Почему предпринимателей из «лондонского списка» не удается вернуть в Россию

«Газета.Ru» выпустила материал о недавнем докладе Бориса Титова, приостановившего работу по возвращению бизнесменов из «лондонского списка» на родину. Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, выступил в качестве эксперта и рассказал «Газете.Ru» о предыдущих попытках улучшить деловой климат в России за счет ограничения давления на бизнес.

Глобальная налоговая реформа может принести пользу российскому бюджету

Директор ИАПР и МЦИИР Андрей Яковлев дал комментарий «Независимой газете» о принятии странами «двадцатки» международной налоговой реформы и рассказал о перспективах, которые это решение открывает для российской экономики.

Особенности осознанной бездетности в России — Радио Sputnik (28.06.2021)

Особенности осознанной бездетности в России — Радио Sputnik (28.06.2021)
Илья Ломакин, сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований, дал интервью Радио Sputnik о добровольной бездетности, чайлдхейт и общих тенденциях пронатализма в России.

Глаз да лаз: 52% россиян выступили за усиление регулирования бизнеса

В «Известиях» была опубликана статья, посвященная результатам опроса граждан о мерах государственного регулирования бизнеса, для которой Андрей Яковлев, директор ИАПР и МЦИИР, выступил в роли эксперта.