Тема «БРИКС»

Лилиана Проскурякова о научно-техническом потенциале университетов стран БРИКС

Потенциал университетов в поддержке научно-технического потенциала «пятерки» проанализировала заместитель заведующего Международной научной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в лекции в рамках VII Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», которую провел 13–18 ноября 2023 года Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Форсайт-проект для самой южной из стран БРИКС

В 2018 году Форсайт-центр ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Департамента науки и технологий Южно-Африканской Республики (ЮАР) оказывает методологическую, консультационную и экспертную поддержку реализации национального форсайт-проекта. По его итогам будут определены приоритетные направления развития науки и технологий страны на горизонт до 2025/2030 годов. Промежуточные результаты обсудят на семинаре 18—19 октября в Претории. В его работе примет участие ведущий сотрудник Форсайт-центра и заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.

БРИКС догоняют страны ЕС и США по публикационной активности в Scopus

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали исследовательский ландшафт стран БРИКС в базе данных научного цитирования Scopus за 2000–2015 годы. Их показатели растут быстрыми темпами и догоняют Европейский союз и США.
1 2