Новости

Поведение людей отличается от того, каким его описывают экономисты-теоретики

Начался новый цикл лекций ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу» — самые молодые преподаватели университета приглашают жителей Москвы в лекторий Культурного центра ЗИЛ. 13 ноября открыла цикл лекция доцента ВШЭ Даниела Карабекяна «Как описывают поведение людей экономисты?».

Документальный фильм "Гении и злодеи" на телеканале "Культура" с участием профессора О.В.Будницкого

Директор Центра О.В.Будницкий принял участие в документальном фильме о Николае Кибальчиче. "Революционер, народоволец Николай Кибальчич вошел в историю как государственный преступник. Именно он изготовил метательный снаряд, оборвавший жизнь Александра II. Но за 16 дней до исполнения приговора он совершил, казалось бы, невероятное - создал проект уникального воздухоплавательного аппарата".

День "К"

Завтра в Москве начинается Третья международная конференция ЛССИ

Выступление Татьяны Хавенсон на 14ой международной конференции Европейской ассоциации оценки образования.

Научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Татьяна Евгеньевна Хавенсон выступила с докладом на 14ой ежегодной конференции Европейской ассоциации оценки образования (АЕА), прошедшей 6-9 ноября 2013 г. в Парижском университете (Сорбонна).

Применение мета-анализа

С 5 по 8 ноября на базе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялся курс повышения квалификации «Применение мета-анализа» (“Applying meta-analysis”). Данный курс проходил в рамках программы повышения квалификации «Современные теории и методология в социальных науках» («Advanced theory and methodology in social sciences»).

Международная магистерская программа по сравнительной социологии

открывается на базе ЛССИ

Лоббирование интересов в парламенте можно просчитать с помощью математики

7 ноября в Государственном центральном музее современной истории России научный руководитель отделения прикладной математики и информатики ВШЭ Фуад Алескеров рассказал о том, определяет ли число мест в парламенте степень влияния партии. Лекция состоялась в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Видеоматериалы лекции

Семинар «Программные средства расчетов траекторий движения небесных тел» (5-7 ноября 2013)

Изучение современных математических моделей, программных, навигационных и информационных средств для моделирования космических миссий; повышение квалификации специалистов по прикладной математике и информационным технологиям для решения сложных задач в области разработки технологий, систем и процессов при проведении космических исследований.

Лаборатория нейролингвистики на конференции Neurobiology of Language

На международной конференции Neurobiology of Language, проходившей в 2013 году в Сан-Диего, Калифорния, лаборатория нейролингвистики представила сразу три доклада. В конференции принимали участие Ольга Драгой, Мария Иванова, Светлана Купцова и Роза Власова. 

Введение в систематические обзоры

5-го ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение» Себастьян Бамберг, профессор из Университета прикладных наук, Билефельд (Германия), провел открытую лекцию на тему: «Введение в систематические обзоры».