Новости

Состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ"

Автор доклада: Шварц Д.А. (младший научный сотрудник МЛАВР)
Тема:  Индексы влияния, зависящие от предпочтений участников – аксиомы и методы вычисления

Состоялось сорок третье заседание Международной лаборатории анализа и выбора решений

16 сентября 2013 года, в 16.00 состоялся научный семинар Международной лаборатории анализа и выбора решений.

Место проведения семинара: ул. Шаболовка, д.26, корп. 5, ауд. 5408.

Доклад Ольги Драгой на летней школе Idealab в Потсдаме

15 сентября Ольга Драгой представила аспирантам программы Idealab будущего партнёра программы - лабораторию нейролингвистики ВШЭ.

Завершился второй, заключительный, день семинара, посвящённого проектированию космических миссий с учетом динамики полетов малых астероидов.

На нём выступили с докладами приглашённые зарубежные учёные: Марк Бослоу (Mark Boslough) с докладом "Взрыв над Челябинском: наблюдения и модели" и Роберто Фурфаро (Roberto Furfaro) с докладом "Дистанционное зондирование из космоса: применение в лесной и сельскохозяйственной промышленности и для мониторинга ледников"

Участие сотрудников Лаборатории вмеждународном симпозиуме «Трансформация Германии после ее объединения: современное состояние и уроки для других стран»

12 - 13 сентября 2013 года в Высшей школе экономики проходил международный симпозиум «Трансформация Германии после ее объединения: современное состояние и уроки для других стран». Сотрудники МНУЛ СКИ в рамках сессии «Культура и экономическое развитие» выступили с докладами.

Мир инноваций. Кто его акторы?

Насколько влиятельны научные организации как акторы инновационных систем в странах Европы и в России, обсудили участники международного семинара «Государственные научные организации. Взаимодействие науки и реального сектора экономики», организованного 18—19 июля 2013 года Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Конкурс на вакансии стажеров-исследователей

Срок подачи заявки - до  25 сентября 2013 года

Состоялся курс лекций профессора Клода д’Апремона

9 и 12 сентября 2013 года состоялся курс лекций профессора Клода д’Апремона (Claude d'Aspremont, Universite Catholique de Louvain).

Ценностные предпочтения и установки по отношению к людям с ограниченными возможностями: людям, живущим с ВИЧ, умственно отсталым и больным тяжелыми психическими заболеваниями

12 сентября в рамках научного семинара «Культура имеет значение» Евгений Тартаковский,  PhD, преподаватель Школы социальной работы Университета Тель-Авива (Израиль), выступил с докладом на тему «Ценностные предпочтения и установки по отношению к людям с ограниченными возможностями: людям, живущим с ВИЧ, умственно отсталым и больным тяжелыми психическими заболеваниями».

Прошёл первый день семинара, посвящённого проектированию космических миссий с учетом динамики полетов малых астероидов.

На нём выступили с докладами приглашённые зарубежные учёные: Марк Бослоу (Mark Boslough) с докладом "Природа взрывов в атмосфере и их вклад в угрозы столкновений" и Роберто Фурфаро (Roberto Furfaro) с докладом "Миссия NASA OSIRIS REx по доставке образцов грунта с астероида: настоящее и будущее изучения динамики полета и проведения работ вблизи околоземных астероидов"