Новости

Одиночество в толпе? Изучение истоков городского одиночества в России на данных “Всемирного исследования ценностей”

Выступление Кристофера Сводера на регулярном семинаре ЛССИ

«Статистика остается приоритетной областью»

14 июня 2013 года в ИСИЭЗ выступил руководитель отдела статистики Национального института статистики Италии (ISTAT) Джулио Перани с лекцией «Современные аспекты измерения инноваций: вызовы и возможности», организованной Лабораторией экономики инноваций. Эксперт рассказал о текущем состоянии статистики инноваций в странах ЕС и ОЭСР, а также о возможностях улучшения сбора статистических данных согласно рекомендациям последней редакции Руководства Осло. Публикуем интервью с экспертом.

Летняя школа - 2013

7-13 июня, в прекрасном месте под Санкт-Петербургом – на бывшей даче Кочубея в Пушкине, состоялась первая международная Летняя Школа Института образования НИУ ВШЭ «Исследования развивающихся университетов» (“Creating effective universities”). 
В мероприятии приняли участие как сотрудники и молодые исследователи НИУ ВШЭ, так и коллеги из других университетов России, а также из университетов Греции, Финляндии и Португалии.

Публичный научный семинар лаборатории. Доклад PhD Матье Паренти

13 июня 2013 г. состоится публичный научный семинар лаборатории ТРПЭ. С докладом на тему "Монополистическая конкуренция в условиях "не слишком больших атомов"" выступит PhD Матье Паренти (Католический университет Лувена).

Состоялся семинар «Околоземные астероиды (NEAs): некоторые аспекты их обнаружения, отслеживания и смягчения последствий столкновения с ними» (11 июня 2013)

С докладом выступил ведущий учёный в данной области Роберт Аренц. Роберт работает на Ball Aerospace and Technologies Corp. на протяжении сорока лет.

The Moscow News: Science on the sidelines («Наука на обочине»)

Описывая доставшееся вновь избранному президенту РАН Владимиру Фортову наследие, журналистка Кристен Блит (Kristen Blyth) приводит результаты исследования динамики публикационной активности российских ученых с 2001 по 2011 гг., проведенного младшим научным сотрудником ИСИЭЗ Максимом Коцемиром.

Публичный научный семинар лаборатории. Доклад профессора Паоло Епифани

11 июня 2013 г. состоится публичный научный семинар лаборатории ТРПЭ. С докладом на тему "Торговые дисбалансы и неравенство зарплат" выступит профессор Паоло Епифани (Университет Боккони).

Публичный научный семинар лаборатории. Доклад с.н.с. Филиппа Ущева и с.н.с. Игоря Слоева

11 июня 2013 г. состоялся публичный научный семинар лаборатории ТРПЭ. С докладом на тему "Шоппинг в центре или шоппинг на периферии? Или и то, и другое?" выступят с.н.с. Филипп Ущев и с.н.с. Игорь Слоев (Лаборатория ТРПЭ).

Субъективное благополучие нестандартно занятых

Выступление Татьяны Карабчук, Натальи Соболевой и Марины Никитиной на регулярном семинаре ЛССИ

Состоялся рабочий семинар МЛАВР

Автор доклада: В. Петрущенко, стажер-исследователь МЛАВР
Тема: Некоторые модернизации оболочечного анализа данных