Новости

Катастрофически просто: к 80-летию прихода к власти Адольфа Гитлера

В связи с 80-летней годовщиной прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера Дмитрий Губин беседует с Олегом Будницким о том, как становился тоталитаризм в Германии и можно ли проводить параллели между событиями 80-летней давности и современностью.

Сотрудничество с Университетом Северной Каролины в сфере энергоэффективности: разработка дорожных карт и образовательных курсов

В декабре 2012 г. сотрудник Лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский посетил с рабочей поездкой Университет Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Молодой ученый рассказал американским коллегам о формировании дорожных карт и системы статистических индикаторов в области энергоэффективности, а также ознакомился с подходами к популяризации идей в данной сфере и опытом разработки образовательных курсов.

Кружок по программированию под руководством Сухова П.А.

С прошлого воскресенья (27.01.2013 г.) начал работать кружок по программированию под руководством преподавателя Нижегородского филиала НИУ ВШЭ Сухова П.А.

Научный семинар Инны Хаглеевой (Университет Иллинойса): «Understanding Jumps in the High-Frequency VIX»

В четверг, 24 январяв 16:40 в ауд. 3211  (ул. Шаболовка, 26) пройдет совместный научный семинар Международного института экономики и финансов.
Докладчик: Инна Хаглеева (Университет Иллинойса)
Тема доклада: «Understanding Jumps in the High-Frequency VIX»

Курсы "Анализ социальных сетей"

Начало курсов "Анализ социальных сетей" на Coursera  запланировано на  4 Марта.

Родительское сообщество и НКО людей с инвалидностью: стратегии взаимодействия

20 января состоялся первый в этом году научный семинар Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований. С докладом выступила Ольга Вербилович, аспирант кафедры общей социологии, которая представила результаты своего эмпирического исследования  «Родительское сообщество и некоммерческие организации людей с инвалидностью: стратегии взаимодействия» .

На сайте "Научная Россия" опубликовано интервью Натана Андреевича Эйсмонта

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Натан Андреевич Эйсмонт дал интервью порталу "Научная Россия" в котором рассказал об идеях защиты Земли от потенциально опасных объектов с помощью наведения на них малых астероидов.

МЦИИР объявил о вакансии пост-док исследователя.

Международному центру изучения институтов и развития требуется исследователь со степенью PhD на 2013/2014 учебный год.
Подробности в объявлении.

Старший научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Юлия Тюменева выступила на семинаре.

СЕМИНАР В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЦЕНКИ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЗРОСЛЫХ» 14-18 ЯНВАРЯ В ПАРИЖЕ

Психология протеста

В своей очередной колонке в газете Ведомости, Алексей Захаров размышляет о психологии "российского протеста" и рассказывает о результатах исследования "Факторы коллективного действия", проведенного в рамках проекта МЦИИР ИАПР