Наука

Новая публикация

В новом номере журнала «Экономическая политика» вышла статья директора Института анализа предприятий и рынков А. Яковлева и младшего научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития А. Казуна «Адвокатское сообщество и качество правоприменения в России».

Состоялось выступление заведующего МЛАВР Алескерова Ф.Т. с пленарным докладом на VI Московском суперкомпьютерном форуме

Докладчик: Алескеров Ф.Т. (Департамент математики ФЭН НИУ ВШЭ, МЛАВР НИУ ВШЭ)
Тема доклада: Распределение влияния участников в больших сетях

Победа в конкурсе проектов ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы»

Тема исследований: «Разработка нового поколения быстро обучаемых средств нейросетевого распознавания широкого класса химических веществ (высокоинтеллектуального искусственного носа) на основе твердотельных газочувствительных матриц».

Состоялся научный семинар МЛАВР НИУ ВШЭ

Состоялся научный семинар МЛАВР НИУ ВШЭ
Докладчик: старший научный сотрудник МЛАВР Константин Сорокин
Тема: "Comparative statics in common value auctions and beyond"

На пути к мировому уровню образования и исследований

Центр передовых исследований науки, технологий и инноваций, созданный в прошлом году на базе ИСИЭЗ, — один из элементов новой архитектуры Вышки, значимый для реализации ее программы повышения конкурентоспособности. О том, как совершенствуется структура и кадровый состав ВШЭ, рассказал на мероприятии в Доме Правительства РФ Ярослав Кузьминов.

Предварительная защита кандидатской диссертации

20 октября  состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Сулиминой Оксаны Владимировны на заседании Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации.

Состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ"

Состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ, БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ"
Автор доклада: Миркин Борис Григорьевич (НИУ ВШЭ)
Тема: Наступление метрик: оценка научного вклада

Профессор Дрейзен: студенты Вышки дают пищу для серьёзных размышлений

С 5 по 14 октября в НИУ ВШЭ проходила Летняя школа МЛАВР НИУ ВШЭ. В качестве одного из лекторов выступал профессор Мэрилендского университета (США) Аллан Дрейзен. В своем интервью для МЛАВР профессор Драйзен рассказал не только о важности законодательной политики в современной демократии, но и о том, чем его поразили студенты Вышки, как важно уметь прислушиваться к своей интуиции, и почему теория всегда важнее практики.

Гордеева Тамара вошла в Научный Комитет 8-й Европейской конференции по Позитивной Психологии

Ведущий научный сотрудник лаборатории Гордеева Тамара вошла в Научный Комитет 8-й Европейской конференции по Позитивной Психологии

Проблема эвтаназии в России и США

15 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Елена Юренева, д. м. н., исполнительный директор Discerning Health, медицинский работник Community Development International, старший научный сотрудник клинической безопасности Merck Research Team Management (Пенсильвания, США), с докладом на тему: "Questions of Euthanasia".