Наука

Этнокультурные особенности интеграции мигрантов в принимающей среде: дисперсная интеграция или анклавизация

6 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Кузнецов Игорь Михайлович, ведущий научный сотрудник Института Социологии РАН.

Мигранты в России как в принимающем сообществе: проблемы успешной адаптации

23 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Бахметьев Ярослав, преподаватель кафедры политического поведения, стажёр-исследователь Научно-учебной лаборатории политических исследований.

Журнал «Форсайт» №4, 2013

Вышел из печати очередной номер журнала. Хотя он и не задумывался как спецвыпуск с одной сквозной темой, в его статьях обозначились две объединяющие темы: «Человеческий капитал экономики знаний» и «Интеграция результатов Форсайта в систему принятия решений».

Теоретические основы исследования социально-психологического капитала личности в меняющемся поликультурном обществе

19-го декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступил Александр Татарко, ведущий научный сотрудник лаборатории, доцент кафедры организационной психологии, с докладом на тему: «Теоретические основы исследования социально-психологического капитала личности в меняющемся поликультурном обществе».

Инновации как системный феномен

5 ноября в Высшей школе экономики в рамках общеуниверситетского факультатива ИСИЭЗ «Стратегии и политика в сфере науки, технологий и инноваций» состоялась лекция д-ра Ютты Гюнтер (Dr. Jutta Guenther), научного сотрудника Института экономических исследований г. Галле (Германия). Представляем некоторые ее тезисы.

Командное взаимодействие

Ежегодную международную конференцию «Взаимодействие науки, образования и бизнеса: инновационные ландшафты Европы и России» в Санкт-Петербурге посетила представительная делегация в составе пяти молодых ученых ИСИЭЗ — Лилианы Проскуряковой, Евгения Куценко, Юлии Марковой, Константина Фурсова и Виталия Рудя.

Неформальные связи и организационная лояльность: кросс-культурный анализ

5-го декабря прошел совместный с кафедрой организационной психологии научный семинар «Культура имеет значение». В рамках данного семинара выступила Лусине Григорян, младший научный сотрудник лаборатории, аспирант кафедры организационной психологии, с докладом на тему: «Неформальные связи и организационная лояльность: кросс-культурный анализ».

Применение мета-анализа

С 5 по 8 ноября на базе Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялся курс повышения квалификации «Применение мета-анализа» (“Applying meta-analysis”). Данный курс проходил в рамках программы повышения квалификации «Современные теории и методология в социальных науках» («Advanced theory and methodology in social sciences»).

Введение в систематические обзоры

5-го ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение» Себастьян Бамберг, профессор из Университета прикладных наук, Билефельд (Германия), провел открытую лекцию на тему: «Введение в систематические обзоры».

Будущее под макроскопом

Завершил работу научный семинар НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который организовал Институт статистических исследований и экономики знаний. В  здании ВШЭ на Шаболовке у Шуховской телевышки анализировались сигналы, которые раньше или позже проявятся в контурах новейшей социально-экономической политики и в сюжетах будущих новостей.