Наука

Научный семинар IDLab

Научный семинар IDLab
Павел Милей, Надежда Вотинцева и Анхель Барахас представили исследование «Automated identification and taxonomy of business models».

Ресурсная роль Возможного Я в кризисное время

Ресурсная роль Возможного Я в кризисное время
24 апреля состоялся научно-исследовательский аспирантский семинар "Ресурсная роль Возможного Я в кризисное время" с участием аспирантки Гришутиной Милены Максимовны, стажера-исследователя Лаборатории и преподавателя департамента психологии НИУ ВШЭ. Научный руководитель – Костенко Василий Юрьевич, канд. психол. наук, старший научный сотрудник Лаборатории, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ

Доклад на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

Стажер-исследователь МЦИИР Ксения Ваксина представила доклад «Российские медики в период пандемии Covid-19: факторы коллективных действий» в рамках сессии «Занятость и оплата труда российских медиков».

Общемосковский семинар "Экспертные оценки и анализ данных".

26 апреля 2023 г. в 14:30 состоится онлайн ZOOM-трансляция заседания Общемосковского семинара Экспертные оценки и анализ данных.

Круглый стол ANR-Lab на Ясинской конференции

Круглый стол ANR-Lab на Ясинской конференции
11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел круглый стол ANR-Lab “Теория и применение сетевого анализа”. Сотрудники лаборатории и внешние спикеры выступили с докладами.

21 апреля Каримова Азхария и Екатерина Бушина выступили на XXI Международной конференции молодых ученых «Векторы»

21 апреля 2023 года на XXI Международной конференции молодых ученых «Векторы» в рамках секции «Преодолевая границы, конструируя различия: культурно-символические измерениянеравенства» выступили сотрудники ЦСКИ Бушина Екатерина и Каримова Азхария с докладом на тему "Влияние этнической принадлежности на восприятие ролей этнических меньшинств в ситуации школьного буллингароссийскими школьниками: факторный дизайн"

Поздравляем Екатерину Макласову с прекрасной защитой кандидатской диссертации!

18 апреля состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника Центра социокультурных исследований, Макласовой Екатерины Владимировны, по теме «Индивидуальные ценности россиян и климато-экономический контекст регионов как факторы коррупции».

Завершен набор на конкурс стажеров-исследователей Международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ -Сколтех в 2023 г.

Начало работы стажёров в лаборатории

Совсем недавно Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ приняла в свою команду 11 стажёров. Каждый из них уже готов развить свои сильные навыки и научиться чему-то новому в стенах лаборатории.

IDLab организовала курсы по применению методов обработки естественного языка (NLP) с помощью Python

IDLab организовала курсы по применению методов обработки естественного языка (NLP) с помощью Python
Методы обработки естественного языка являются одними из продвинутых методов машинного обучения и позволяют проводить анализ и синтез текстовых данных. В частности, методы NLP решают такие задачи как классификация, сравнение и генерация текстов. Методы NLP активно развиваются и их изучение актуально как для фундаментальных исследований, так и для реализации прикладных проектов.