• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
22787
Адрес: Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5, каб. П-403
Время консультаций: Понедельник, 16.20, 18.10. Строго по предварительной договоренности (через почту makoroleva@hse.ru). Онлайн: https://zoom.us/j/94820206293?pwd=MWtic0hML3hHMFBhWDdlV1JEamFxUT09
Марина Королёва
Расписание
ORCID: 0000-0002-6195-1518
ResearcherID: B-4344-2017
Google Scholar
Руководитель
Мацкявичюс Э. Г.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Королёва Марина Александровна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2016 году.
  • Научно-педагогический стаж: 10 лет.

Образование, учёные степени

  • 1990
    Кандидат филологических наук
  • 1983

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Структурная и прикладная лингвистика», квалификация «Филолог. Специалист по структурной и прикладной лингвистики»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

МГПИИЯ им. М. Тореза, аспирантура по кафедре общего языкознания (1986 - 1989 г.г.)

Достижения и поощрения

  • Победитель Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ - 2023 (научно-популрная номинация, направление "Филология", книга "Чисто по-русски. Говорим и пишем без ошибок", М., АСТ, 2022, 2023). https://www.hse.ru/science/scifund/worksrus/laureaty_pub_sci

    Благодарность председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за значительный вклад в сохранение, поддержку и развитие русского языка в Российской Федерации и за рубежом (2012)

    Диплом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям - "Книга года - 2007" за просветительский издательско-медийный проект "Говорим по-русски правильно"

    Диплом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям - "Лучшая книга журналиста 2012 года" (за роман "Верещагин. Кончерто гроссо")

    Особо отмеченные работы (направление "Лингвистика" - научно-популярная номинация): аудиоподкаст "Чисто по-русски с Мариной Королёвой". https://www.hse.ru/science/scifund/worksrus/laureaty_special

  • Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (февраль 2012)
  • Диплом Федерального Агенства по печати и массовым коммуникациям и оргкомитет 20 московской международной книжной выставки-ярмарки (сентябрь 2007)
  • Особо отмеченная работа в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ – 2021
  • Победитель Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ – 2023

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Публикации2

Опыт работы

1983 – 1984, затем 1990 – 1993 – отдел дикторов Всесоюзного радио Гостелерадио СССР. Редактор, старший редактор (консультант по русскому языку)

1993 – 1994 – Радио России, ВГТРК. Ведущая программ Дирекции информационных радиопрограмм

1992 – 1994 – радиостанция «Открытое радио». Ведущая информационных программ.

1994 – 2015 – радиостанция «Эхо Москвы». Редактор-консультант, ведущая новостей, ведущая программ. С 2003 по 2015 – заместитель главного редактора по кадрам. Занималась подбором и обучением журналистских кадров. С 2004 года руководила ежегодной студенческой практикой.

В эфире радиостанции все эти годы вела новостные выпуски (прямой эфир), интервью (программы «Разворот», «Особое мнение», «Выбор ясен» с научным руководителем НИУ ВШЭ Е.Г. Ясиным и др.), интерактивные программы со слушателями («Поехали» о проблемах миграции).

Автор и ведущая (1998-2015) научно-популярных программ о русском языке: «Говорим по-русски» (еженедельно) и «Как правильно» (ежедневно).

Представляла радиостанцию на различных мероприятиях (саммиты, конференции). В качестве военного корреспондента передавала радиорепортажи из Израиля во время войны 2006 года.

Консультирование по вопросам речевой правильности. Корпоративное обучение (курсы «Простой русский», «Чисто по-русски»). Успешные проекты с такими компаниями, как МТС («Диктант МТС»), IBS (цикл практических занятий с сотрудниками), АНКОР, Росатом и др.

   По совместительству:

2000 - 2017 – «Российская газета». Автор еженедельных колонок о русском языке (публиковались в бумажной версии «РГ-Неделя» и на сайте www.rg.ru)

2003 – 2005  - автор и ведущая программ «Это правильно!» на телеканале НТВ (утренний прайм-тайм, производство студии Пилот-ТВ). Веселые познавательные программы о трудностях русского языка с участием мультперсонажей

2007 – 2013 – автор и ведущая программ «Говорим без ошибок» на детских телеканалах «Бибигон» и «Карусель».

2014 – 2015 – эксперт по русскому языку программы «Правила жизни» на телеканале «Культура» (Россия-К)

2003 – 2016 – Федерация независимого радиовещания (ФНР). Приглашенный лектор. Вела мастер-классы, семинары, практические занятия на фестивалях «Вместе радио» во Владивостоке, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Калининграде, Москве.

     А также:

2013  - 2016 – Совет по русскому языку при правительстве РФ (председатель – О.Ю. Голодец). Член Совета. Регулярное  участие в заседаниях,  предварительных дискуссиях, внесение предложений и поправок к документам Совета.

2000 по настоящее время – Попечительский совет Пушкинского конкурса для учителей русского языка ближнего и дальнего зарубежья (председатель – М.Е. Швыдкой). Председатель жюри . Ежегодное участие в отборе лауреатов и церемониях награждения.

Автор четырех научно-популряных книг о русском языке:

"Говорим по-русски с Мариной Королёвой" (М., Слово, 2003), "Говорим по-русски правильно" (М., Российская газета, 2007), "Чисто по-русски" (М., студия pagedown, 2014, 2016), "Чисто по-русски. Говорим и пишем без ошибок" (М., АСТ, 2022)

Автор научно-популярного подкаста "Чисто по-русски с Мариной Королёвой" (https://podcast.ru/1552419958)

 


Информация*

  • Общий стаж: 40 лет
  • Научно-педагогический стаж: 10 лет
  • Преподавательский стаж: 7 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

«Вышка – это вы»: День открытых дверей Института медиа

В Культурном центре НИУ ВШЭ в корпусе на Покровском бульваре 7 апреля прошёл день открытых дверей Института медиа, на который приехали более 500 абитуриентов и их родителей из разных уголков страны. Гости познакомились с образовательными программами бакалавриата «Журналистика» и «Медиакоммуникации» и процессом обучения в Вышке в целом.

Поддержка русского языка, культуры и образования. Профессор Института медиа Марина Королёва стала участником международной конференции в Минске

Более 80 экспертов и преподавателей русского языка из стран ближнего и дальнего зарубежья собрались в белорусской столице, чтобы обсудить вопросы преподавания и особенности изучения русского языка.

Книга  «Чисто по-русски. Говорим и пишем без ошибок» профессора Института медиа Марины Королёвой — победитель конкурса НИУ ВШЭ

6 июня, в День русского языка, в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ на Покровке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ – 2023. Победителем в номинации «Филология» стала книга  профессора Института медиа, кандидата филологических наук Марины Александровны Королёвой «Чисто по-русски. Говорим и пишем без ошибок».

«Их самих этот процесс завораживает». Студенты «Журналистики» завершили работу над радиопроектами

В четвёртом модуле второкурсники группы БЖУР161 работали над созданием собственных радиостанций в рамках проекта «Студенческая редакция». Курс прошел под руководством Сергея Корзуна и Марины Королёвой.

«Самые первые шаги в профессии»

На первом курсе студенты-журналисты осваивают учебную дисциплину под названием «Базовые инструменты журналистики». Она рассчитана на весь год. Первая половина дисциплины завершилась вместе с первым семестром. Преподаватели-практики – Сергей Корзун, Марина Королева и Владимир Гурьянов – рассказывали своим подопечным об азах ремесла. Под их руководством студенты получили первый прикладной опыт в стенах вуза.

Радио "Станция Китай-Город": учимся на своих ошибках

В апреле 2017 года в корпусе на Хитровке начало работу студенческое радио полного цикла. Профессор ВШЭ Сергей Корзун собрал команду из студентов «Журналистики» и «Медиакоммуникаций» и в последнем модуле года они запустили пробный эфир. В новом учебном году к редакции присоединились свежие силы, и в среду 11 октября в 11:50 по хитровскому времени прозвучала первая программа.

Создать сайт и управлять контентом

Второкурсники-журналисты в третьем модуле завершили новую для образовательной программы дисциплину – курс контент-мастеринга. Студенты создавали собственные сайты и наполняли их контентом. Они самостоятельно писали, редактировали и верстали, параллельно осваивая навыки командной работы.

Молодые журналисты выходят в открытое пространство

Месяц назад сайт Hit.Media открылся для поисковых систем. Созданный студентами и преподавателями ФКМД, он заявляет себя как «пространство молодой журналистики». Учащиеся образовательных программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации» отрабатывают здесь свои навыки работы над контентом.

Отличать фейковое от настоящего

В преддверии нового года преподаватели и студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна высказали свои пожелания российской журналистике. Какой они хотели бы видеть её в 2017-м году?

Диалоги про блоги

8 декабря в студии Медиацентра Высшей школы экономики состоялась очередная запись ток-шоу «В точку». Вместе с приглашенными гостями студенты образовательных программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации» обсуждали блоги и блогеров. Как эволюционировал блогинг за последние десять лет, какие тренды привнес в нашу жизнь, и что ждет его в обозримом будущем?