• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
23014
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. S305
Время работы: 12:00 - 18:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 6423-4920
ORCID: 0000-0001-7043-577X
ResearcherID: Q-9475-2016
Scopus AuthorID: 57223164373
Google Scholar
Блоги и соц. сети
ResearchGate
Academia.edu
Руководитель
Воскобойников И. Б.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Бобылева Ксения Владимировна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.

Полномочия / обязанности

Работа в коллективных проектах, участие в регулярных  научных семинарах,  конференциях, рабочих семинарах, а также выполнение административных обязанностей.

Образование

  • 2022

    Аспирантура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Экономика», квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь»

  • 2012

    Магистратура: Самарский государственный экономический университет, факультет: Экономической теории и международных экономических отношений, специальность «Экономика», квалификация «Магистр»

  • 2010

    Бакалавриат: Самарский государственный экономический университет, факультет: Экономической теории и международных экономических отношений, специальность «Экономика», квалификация «Бакалавр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

  •  Программа повышения квалификации по вопросам внешних связей (Дипломатическая Академия МИД России «Управление внешними связями», 2016 г.)
  • Программы повышения квалификации по вопросам внешнеэкономической деятельности Реализация национальных интересов России в условиях ВТО, проблемы и пути повышения эффективности внешнеторговых отношений», 2014 г.; «Основы внешнеэкономической деятельности с учетом специфики ВТО», 2013 г.)
  • Лингвистические курсы(Advanced level General English, Oxford English Academy certificate, 2013 г.)
  • Программы изучения финансовых рынков («Основы функционирования российского фондового рынка», 2012 г.; «Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами», 2008 г.)
  • Повышение квалификации в аналитической сфере («Аналитик инвестиционных проектов», 2011 г.)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Экономика (Бакалавриат; где читается: Факультет креативных индустрий; 1-й курс, 1, 2 модуль)Рус

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Публикации7

Конференции

  • 2022
    XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Дефлятирование инвестиций и динамика основного капитала в России и оценка вклада ИКТ и нематериальных активов в долгосрочный экономический рост
  • BRICS Postgraduates Forum 2022 (Сан-Паулу). Доклад: The contribution of intangible assets to the growth of the Russian economy. Сomparative BRICS perspective
  • 2021
    XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Contribution of intangible assets to the growth of the Russian manufacturing and service sectors in a comparative perspective
  • Six World KLEMS Conference. Доклад: The contribution of intangible assets to the growth of sectors of the Russian economy?
  • 2020
    XXI April International Academic Conference on Economic and Social Development. Session A-52. Economics of Income and Wealth (organized collaboration with International Association for Research in Income and Wealth with the support of Federal State Statistic Service) (Москва). Доклад: The contribution of intangible assets to the growth of sectors of the Russian economy or what innovations are active?
  • IV Российский экономический конгресс (РЭК-2020) (Москва). Доклад: Contribution of intangible assets to the growth of sectors of the Russian economy
  • 2019
    XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Низкий вклад нематериальных активов в рост российской экономики: отставание от развитых экономик или проблема измерения?
  • Special IARIW-HSE Conference 'Experiences and Challenges in Measuring Income and Wealth in CIS Countries and Eastern Europe (Москва). Доклад: The Contribution of Intangible Assets to the Long-Term Growth of the Russian Economy
  • The Fifth Asian KLEMS Conference Tsinghua University “Growth and Productivity Challenges in Asia and China from a Global Perspective” (Пекин). Доклад: The Contribution of Intangible Assets to the Long-Term Growth of the Russian Economy
  • 2018
    XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Нематериальные активы и долгосрочный рост российской экономики с 1995 года
  • 2012
    Проблемы развития экономики и предпринимательства (Иркутск). Доклад: Теоретические основы международного разделения труда: от истоков к современности

Опыт работы

  • 2015 - н/вр: Начальник отдела планирования и анализа международного                                          сотрудничества Управления международного сотрудничества Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент)
  • 2011 - 2015: Департамент внешнеэкономической деятельности Министерства                                экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области   

Информация*

Общий стаж: 16 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022

26-27 сентября 2022 года Ксения Бобылева приняла участие в форуме BRICS Postgraduate Forum 2022, объединяющим аспирантов и научных сотрудников стран БРИКС. В рамках форума был представлен доклад «Вклад нематериальных активов в рост: сравнительная перспектива стран БРИКС». В работе исследованы возможности статистики стран БРИКС для оценки вклада нематериальных активов в рост

"Дефлятирование инвестиций и динамика основного капитала в России и оценка вклада ИКТ и нематериальных активов в долгосрочный экономический рост" доклад Ксении Бобылевой на XXIII ЯМНК НИУ ВШЭ

В рамках XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, прошла сессия A-5-4. Измерение экономического роста на которой с докладом "Дефлятирование инвестиций и динамика основного капитала в России и оценка вклада ИКТ и нематериальных активов в долгосрочный экономический рост" выступила Ксения Бобылева.

Доклады сотрудников Центра исследований производительности были представлены на
II Всероссийской конференции "Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность"

11-15 октября 2021 года в Новосибирске состоялась всероссийская конференция «Пост-шоковый рост российской экономики. Опыт кризисов 1998 и 2008 гг.и взгляд в будущее». Сотрудниками Центра были представлены два доклада.

Опубликован препринт "Вклад нематериальных активов в экономический рост: как меняются оценки при переходе от СНС 1993 к СНС 2008?"

В серии WP2 "Количественный анализ в экономике" опубликован препринт Ксении Бобылевой "Вклад нематериальных активов в экономический рост: как меняются оценки при переходе от СНС 1993 к СНС 2008?".В работе проводится сопоставление оценок вклада нематериальных активов в рост в границах СНС 1993 и в границах СНС 2008. Оценки производятся с использованием баз данных KLEMS. Сопоставляются данные для стран ЕС в период 1995–2009 гг. в границах СНС 1993 и в границах СНС 2008, а также данные для России и стран ЕС в период 2004–2016 гг. в границах СНС 2008.По итогам проведенных расчетов для большинства рассматриваемых стран учет расширенного перечня нематериальных активов изменил понимание их роли в росте. Для России после перехода на СНС 2008 оценки вклада нематериальных активов в рост возросли. Однако в европейских странах наблюдаются противоположные результаты. Например, для Великобритании включение НИОКР для оценки источников роста привело к сокращению вклада нематериальных активов. В работе рассматриваются возможные причины указанных различий в полученных результатах.

Доклады участников группы Russia KLEMS XXII Апрельской конференции

14 апреля на сессии A-14-4. Производительность, рост и человеческий капитал, организованной совместно НИУ ВШЭ и Международной ассоциации по исследованию доходов и благосостояния (совместно с секцией «Социальная политика»), свои доклады представили Ксения Бобылева и Антон Толоконников.

Доклад «Промышленная политика и межотраслевые взаимодействия в российской экономике» Антона Толоконникова посвящен роли государственной политики для российской экономики. Государство, пытаясь устранить рыночные провалы своей политикой, часто ухудшает распределение ресурсов и наносит вред экономике. Однако, политика государства может иметь положительный эффект на распределение ресурсов, например, субсидируя различные предприятия и отрасли. Как стимулировать экономический рост через изменение отраслевой структуры субсидий? Цель исследования заключается в оценке государственной политики для российской экономики в целом, а не для отдельных фирм.

Бобылева Ксения представила доклад "Вклад нематериальных активов в рост российского производства и сектора услуг в сравнительной перспективе". 
Исследование Ксении Бобылёвой впервые проводит сопоставления вклада различных видов нематериальных активов в рост российской экономики и экономики стран ОЭСР.           
И в России, и в ОЭСР вклад НИОКР выше в обрабатывающей промышленности по сравнению с рыночными услугами. В свою очередь, нематериальные активы, не связанные с НИОКР (например, организационный капитал, реклама) доминируют в услугах.               
В отличие от экономики ОЭСР, в российской экономике вклад нематериальных активов в рыночных услугах существенно выше, чем в обрабатывающей промышленности. Вклад нематериальных активов рыночных услуг в агрегированный рост нематериальных активов в России составил 0,19 п.п., что в шесть раз больше их вклада в обрабатывающей промышленности. В ОЭСР это отличие не столь заметно.

Статья "Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008—2009 гг. и взгляд в будущее" в новом номере "Вопросов экономики"

В 4-м номере журнала "Вопросы экономики" опубликована статья заместителя директора ЦеТИ Ростислава Капелюшникова совместно с И. Б. Воскобойниковым, Э. Ф. Барановым, К. В. Бобылёвой, Д. И. Пионтковским, А. А. Роскиным и А. Е. Толоконниковым "Постшоковый рост российской экономики. Опыт кризисов 1998 и 2008 годов и взгляд в будущее".

В журнале Вопросы экономики опубликована статья "Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008—2009 гг. и взгляд в будущее"

Мировая экономика переживает спад из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. ВВП России в 2020 г. упал на 3,1% по отношению к уровню 2019 г., так что спад оказался более умеренным, чем в 1998 (–5,3%) и 2009 гг. (–7,8%). В ближайшие годы российской экономике предстоят восстановление и выход на новую траекторию долгосрочного роста. За счет каких источников и в каких отраслях это может происходить? В настоящей работе на основе опыта предшествующих кризисов с использованием отраслевых счетов экономического роста и данных Russia KLEMS рассмотрены возможные источники восстановления российской экономики после кризиса 2020 г. По аналогии с восстановлением после кризиса 2008—2009 гг. это, вероятно, будет связано с повышением спроса на сырье на мировых рынках и с реакцией расширенного добывающего комплекса (РДК). Стагнация после кризиса 2008—2009 гг. была обусловлена снижением эффективности производства, особенно в РДК, а также прекращением технологического сближения. Меры по стимулированию роста должны включать поиск путей повышения эффективности РДК, адаптацию передовых технологий, а также сохранение в условиях кризиса существующих каналов адаптации, например успешных экспорто-ориентированных производств, интегрированных в глобальные цепочки создания добавленной стоимости. Для обеспечения устойчивости роста в долгосрочном периоде необходима диверсификация экономики

Сотрудники Центра представили доклады на 6-й конференции World KLEMS

Инициатива World KLEMS объединяет представителей разных стран и организаций, которые разрабатывают показатели межстрановых соспоставлений производительности на уровне отдельных отраслей, и ведут исследования на их основе. С 9 по17 марта 2021 года, впервые в режиме онлайн, прошла 6-я конференция сообщества World KLEMS. На конференции рассматривались вопросы глобального замедления производительности, перспективы роста после пандемии, вопросы измерения роста и производительности с учётом новых видов экономической активности и глобализации. Были широко представлены проекты стран и групп стран - Asia KLEMS, EU KLEMS и LA KLEMS. Отдельная секция была посвящена проекту EU KLEMS, включая Россию и Восточную Европу.

Россия после пандемии: драйвером роста может стать добывающий комплекс

Темпы восстановления отечественной экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, как и после спада 1998-го и 2008 года, во многом зависят от роста производительности труда. Резервы ускорения, в первую очередь, кроются в повышении эффективности расширенного добывающего комплекса, считают эксперты Вышки.

Презентация доклада НИУ ВШЭ на основе данных Russia KLEMS

29 мая в рамках  XXI Апрельской конференции состоялась презентация «Источники роста производительности труда после шоков 1998 и 2008 годов в России в контексте перспектив восстановления экономики после кризиса COVID-19», авторами которого являются: И.Б. Воскобойников, Э.Ф. Баранов, К.В. Бобылёва, Р.И. Капелюшников, Д.И. Пионтковский, А.В. Толоконников, А.А. Роскин.
Доклад представил Илья Воскобойников (НИУ ВШЭ), дисскусантом был Александр Широв (ИНП РАН), а модерировал выступление Евсей Гурвич (ЭЭГ)

Доклады группы Russia KLEMS на сессии "Экономика доходов и богатства"

На XXI Апрельской конференции, в рамках сессии А-52 Экономика доходов и богатства, которая проводилась совместно с Международной ассоциацией исследования доходов и богатства IARIW  и при поддержке Федеральной службы государственной статистики представили свои доклады Дмитрий Пионтковский и Ксения Бобылева.

Семинар "Нематериальные активы и информационно-коммуникационный капитал"

17 марта в онлайн формате прошел семинар, посвященный теме "Нематериальные активы и информационно-коммуникационный капитал". В современной экономике нематериальные активы окружают нас повсюду. Их роль невозможно не заметить. Какова количественная оценка вклада нематериальных активов в экономический рост? Исследования для ряда развитых экономик показывают, что доля нематериальных активов в ВВП значительна. Отдача на нематериальные активы сопоставима с вкладом традиционных средств производства. Доклад посвящён оценке вклада нематериальных активов в рост российской экономики

Доклады группы Russia KLEMS на конференции Asian KLEMS

На конференции Asian KLEMS 2019 г. "Проблемы роста и производительности в Азии и Китае в условиях глобализации", которая прошла в Университете Цинхуа в Пекине, свои доклады представили Илья Воскобойников и Ксения Бобылева.

Системный вклад нематериальных активов в долгосрочный рост российской экономики

На прошедшей в НИУ ВШЭ  международной конференции "Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ" был представлен доклад  "Системный вклад нематериальных активов в долгосрочный рост российской экономики" автором, которого является Ксения Бобылева