• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
27334
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. T926
Время работы: 10:00-20:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 8388-9010
ORCID: 0000-0002-0203-2028
ResearcherID: AAL-6404-2020
Google Scholar
Руководители
Наумов А. А.
Соколов Е. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Самсонов Сергей Владимирович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2018 году.
  • Научно-педагогический стаж: 5 лет.

Полномочия / обязанности

Проведение исследований в области статистики

Образование

2017

Бакалавриат: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Прикладная математика и информатика», квалификация «Бакалавр»

Достижения и поощрения

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые исследователи" (2020-2021)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Математический анализ 2 (Бакалавриат; где читается: Факультет компьютерных наук; 2-й курс, 1-4 модуль)Рус

Публикации19

Конференции

  • 2020

    Math of Machine Learning (HDI Lab Summer School) (Sochi). Доклад: Variance reduction for MCMC methods via martingale representations

  • 2019

    New frontiers in high-dimensional probability and statistics 2 (Москва). Доклад: Concentration Inequalities for Functionals of Markov Chains with Applications to Variance Reduction

  • Structural Inference in High-Dimensional Models 2 (Пушкин). Доклад: Variance Reduction for Dependent Sequences via Empirical Variance Minimisation

  • SDEs/SPDEs: Theory, Numerics and their interplay with Data Science (Ираклион). Доклад: Variance reduction for dependent sequences via empirical variance minimisation

Опыт работы

июнь-август 2018: стажировка в Samsung AI Center Moscow, руководитель - Виктор Лемпицкий.


Информация*

  • Общий стаж: 5 лет
  • Научно-педагогический стаж: 5 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Центр ИИ Вышки помогает стране и Сберу развивать AI-технологии

Сбер оценил экономический эффект от сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта в 1,1 млрд рублей. Одним из партнеров Сбера с 2021 года является Центр ИИ Высшей школы экономики. Всего в рамках этого партнерства успешно реализовано 19 проектов.

«Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

Сотрудники факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представят 12 своих работ на 37-й конференции NeurIPS. Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems — одно из самых значительных событий в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В этом году она пройдет с 10 по 16 декабря в Новом Орлеане (США).

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели «Два дня на ФКН»

В прошлом году на факультете компьютерных наук появилась традиция приглашать победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике в гости для знакомства с факультетом.

Научный сотрудник HDI Lab Сергей Самсонов: «Ни разу с тех пор, как я решил заниматься наукой, мне не было скучно»

Сергей Самсонов мог бы стать историком или работать в хедж-фонде, но посвятил себя математике. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал, почему выбрал исследовательскую деятельность в области статистики и машинного обучения и как сгенерировать миллион изображений кошечек.

«Ни разу с тех пор, как я решил заниматься наукой, мне не было скучно»

Сергей Самсонов мог бы стать историком или работать в хедж-фонде, но посвятил себя математике. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал, почему выбрал исследовательскую деятельность в области статистики и машинного обучения и как сгенерировать миллион изображений кошечек.

Прошла школа «Математика машинного обучения»

7-12 февраля в городе Приозерск прошла школа «Математика машинного обучения».

Научную премию имени Сегаловича получили трое ученых Вышки

По итогам ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича в 2022 году лауреатами стали ученые факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: профессор-исследователь Дмитрий Ветров, доцент Алексей Наумов и аспирант Сергей Самсонов. Премия, учрежденная компанией «Яндекс» в 2019 году, направлена на поддержку молодых исследователей и научного сообщества в области IT в России, Беларуси и Казахстане.

17 Articles by Researchers of HSE Faculty of Computer Science Accepted at NeurIPS

In 2022, 17 articles by the researchers of HSE Faculty of Computer Science were accepted at the NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems), one of the world’s most prestigious events in the field of machine learning and artificial intelligence. The 36th conference will be held in a hybrid format from November 28th to December 9th in New Orleans (USA).

17 статей ФКН НИУ ВШЭ принято на конференцию NeurIPS

В 2022 году от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ было принято 17 статей на NeurIPS (Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems) — одно из самых престижных событий в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта. 36-я конференция пройдет в гибридном формате с 28 ноября по 9 декабря в Новом Орлеане (США).

Прошла летняя школа «Обучение, понимание и оптимизация в моделях искусственного интеллекта»

20-26 июня в Кочубей-центре ВШЭ прошла летняя школа «Обучение, понимание и оптимизация в моделях искусственного интеллекта»

ФКН Вышки и Сколтех провели юбилейную совместную олимпиаду «Математика машинного обучения»

Факультет компьютерных наук Вышки и Сколковский институт науки и технологий в пятый раз организовали олимпиаду «Математика машинного обучения». Ее участники боролись за призовые места и право без экзаменов стать студентами сразу двух вузов, поступив на совместную магистерскую программу НИУ ВШЭ и Сколтеха «Математика машинного обучения».

Десять статей исследователей ФКН приняты на конференцию NeurIPS 2021

35-ая конференция NeurIPS 2021 (Conference on Neural Information Processing Systems) — одна из крупнейших в мире конференций по машинному обучению и нейронным сетям, которая проводится с 1989 года. В 2021 году конференция проходит онлайн 6-14 декабря.