• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
22699
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. а-405
Руководитель
Павловец М. Г.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Асонова Екатерина Андреевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Образование, учёные степени

  • 2003
    Кандидат педагогических наук
  • 1996

    Специалитет: Московский педагогический государственный университет, специальность «Филология», квалификация «Учитель русского языка и литературы»

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

Благодарственное письмо проректора НИУ ВШЭ (июнь 2022)

Публикации5

Опыт работы

Преподаватель Школы дизайна с 2019 года


Информация*

Общий стаж: 24 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Подошел к концу четвертый сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

В Суперфинале, проводившемся с 25 по 29 февраля, приняли участие более трехсот школьников из разных регионов России. 32 из них были названы победителями, 46 – призерами. Именно они являются лучшими из лучших, ведь всего в различных этапах четвертого сезона Чемпионата приняло участие более двадцати тысяч школьников.

«Развитие функциональной грамотности — это в том числе работа с личным опытом»

22 ноября 2023 года всем известный интернет-портал, посвящённый русскому языку, «Грамота.ру» объявил о своей трансформации в «национальную цифровую платформу русского языка» и впервые с 2000 года полностью обновил дизайн сайта. Перезапуск портала был приурочен к Дню Словаря и дню рождения Владимира Даля. Старший научный сотрудник Екатерина Асонова в интервью поделилась своим видением, что такое функциональная грамотность, как с ней обстоит у современных школьников — и как ее можно развивать.    

В Самаре прошла форсайт-сессия олимпиады «Своими словами»

В самарском филиале Московского городского педагогического университета прошла форсайт-сессия Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Перед студентами и преподавателями вуза выступили представители Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам НИУ ВШЭ.

В журнале «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» вышла публикация сотрудников лаборатории о Чемпионате сочинений «Своими словами»

В первом номере журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» за 2022 г. вышла статья сотрудников лаборатории, посвящённая описанию опыта составления заданий для Чемпионата сочинений «Своими словами».

«Новая газета» опубликовала статью о втором сезоне Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Закончился второй сезон Всероссийского чемпионта сочинений «Своими словами». О том, какое значение это интеллектуальное состязание имеет для школьников, его новинках и достижениях рассказано в статье от «Новой газеты».

Запись вебинара «Новый образ слова «сочинение», и почему оно важно даже учителю математики»

Публикуем материалы вебинара для школьных руководителей, методистов и учителей.

Skillbox по заказу ВШЭ разработал бесплатный курс «Как преподавать онлайн»

Высшая школа экономики впервые провела конкурс «Урок для учителя» среди педагогов, выпускников и студентов вузов, которые самостоятельно изучают современные образовательные технологии и заинтересованы в создании интерактивных онлайн-уроков для учеников. В рамках конкурса методисты Skillbox по заказу ВШЭ разработали бесплатный курс «Как преподавать онлайн», доступ к которому скоро откроют для всех желающих педагогов.

"Родительский вопрос" с Михаилом Павловцом и Екатериной Асоновой 7 марта

В эфире «Родительского вопроса» на Радио «КП» Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета, и Михаил Павловец, заведующий лабораторией развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам НИУ ВШЭ. Гости будут говорить с ведущими Александром Милкусом и Дарьей Завгородней о том, как развивать ум и разум современных школьников, можно ли реанимировать тоскливое итоговое сочинение и про то, почему карьеристам нужно участвовать в чемпионате «Своими словами».
Эфир начнётся, как обычно, в 11 утра по московскому времени. В столице частота 97,2 fm.

ВШЭ совместно со Skillbox и при поддержке Яндекса создаст курс повышения квалификации для педагогов

Курс будет разработан в рамках конкурса «Урок для учителя» и размещен на платформе «Яндекс.Учитель». Доступ к курсу получат все участники отборочного этапа конкурса, зарегистрироваться на который можно до 23 февраля.

Вставать на ноги в мире, состоящем из текстов

Екатерина Асонова дала интервью для сайта Всероссийского чемпионата сочинений "Своими словами". Екатерина Андреевна рассказала о том, зачем нужны сочинения, в чем заключаются цели таких предметов, как русский язык и литература, и осваиваются ли в школе навыки высказывания и построения речи. Полное интервью читайте на сайте "Своими словами".

Каникулы с МГПУ

13 Октября 2020, в рамках проекта «Каникулы с МГПУ», состоялся мастер-класс, посвящённый Всероссийскому чемпионату сочинений «Своими словами». Дистанционную встречу с учениками 8-11 классов провели сотрудники Проектной лаборатории по развитию интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и организаторы Всероссийского чемпионата сочинений (ВЧС) Светлана Жукова и Екатерина Асонова.

На чемпионат сочинений «Своими словами» зарегистрировалось более 2800 школьников!

7 октября команда Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам совместно с Управлением развития интеллектуальных состязаний (УРИС) запустила на сайте Всероссийского чемпионата сочинений регистрацию на отборочный тур.