• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
французский
Контакты
Телефон:
22237
Адрес: М. Ордынка ул., д. 17, каб. 213
Время консультаций: Пятница с 10.00-13.00, еженедельно, Онлайн-консультация: через Zoom, по предварительному согласованию через электронную почту.
Расписание
SPIN РИНЦ: 8033-1010
ORCID: 0000-0002-4593-2835
ResearcherID: M-9931-2016
Scopus AuthorID: 57110136500
Google Scholar
Блоги и соц. сети
ResearchGate
Руководители
Крюков В. А.
Макаров И. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Вукович Наталья Анатольевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2020 году.
  • Научно-педагогический стаж: 10 лет.

Полномочия / обязанности

 

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2018
    Ученое звание: Доцент
  • 2016
    Магистратура: Уральский государственный лесотехнический университет
  • 2007
    Кандидат экономических наук
  • 2001

    Специалитет: Академия труда и социальных отношений, специальность «финансы и кредит», квалификация «Экономист»

  •  

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Программы повышения квалификации

 1. Управление проектами, НИУ ВШЭ, Москва,2022

2. Организация работы преподавателя в системе поддержке учебного процесса Smart LMS НИУ ВШЭ: Базовый курс, Москва, 2022

3. Управление инновациями в лесопромышленном комплексе, МШУ Сколково (при поддержке International Paper), 2021 

4.Teach for HSE: 7 ключевых принципов преподавательского мастерства, НИУ ВШЭ, Москва, 2021

5. Передовые производственные технологии (включая курс "Технологии фабрик будущего"), НИУ СПбПУ им.Петра Великого, С.-Петербург, 2020

6. Стратегия устойчивого развития: Европейский Союз и Россия на пути к общему будущему Sustainable Development Strategy in the European Union and Russia: on the way to the common future (Programme – Jean Monnet Modules), МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 2020.

7. Современные информационно-коммуникационные технологии в электронной информационно-образовательной среде вуза, СПбГЛТУ,2020.

8. Проектное обучение как инструмент эффективной работы в образовательных организациях, УрФУ, 2019.

9.Использование современных технологий и методик он-лайн обучения для организации эффективной работы обучающихся в виртуальном пространстве, УрФУ, 2018.

10.Реализация образовательной программы в условиях  развития электронной информационно-образовательной среды вуза, УрФУ, 2018.

Программы профессиональной переподготовки

2013 – Образовательная программа «Новые лидеры высшего образования», МШУ Сколково

2012 – Преподаватель высшей школы, УГЛТУ, Екатеринбург

2006 - Президентская программа подготовки управленческих кадров, Стратегический менеджмент, Менеджмент организации, УрФУ, Екатеринбург

2003 –  Международный менеджмент, УрФУ, Екатеринбург

Международные стажировки

2008 - Торгово-промышленная палата Парижа, Стажировка в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров,с прохождением практики в компании Rohm&Haas (Париж, Франция)

Достижения и поощрения

Почетная грамота Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за добросовестный труд и значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов лесного комплекса, активное сотрудничество в развитии лесной отрасли ХМАО-Югры .

Благодарственное письмо Министерства внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области .

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые преподаватели" (2021)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Публикации

 

20232

20222

20215

20203

20194

20184

20172

Конференции

 

Входит в редколлегию зарубежных научных журналов:

-Journal Of The Geographical Institute Jovan Cvijic Sasa

и других.

 

Исследовательские проекты

2022 -Проектная группа НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении»

2020-2022 - исследовательский проект Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по теме "Влияние пандемии COVID-19  на развитие мировой цифровой экономики в сегменте возобновляемых источников энергии (ВИЭ)"

 

 

Гранты

Международные научно-образовательные гранты

2013-2014 -  Грант Фонда «Русский мир», международный гуманитарный проект «Европа-Азия» (Китай, Франция, Россия)

Российские научные гранты

2017—2019 –в рамках базовой части государственного задания Министерства образования и науки   Российской Федерации тема  «Методология исследований форм экономико-технологической реальности в аспекте устойчивого управления лесопользованием».

2013-2014 - грант Фонда «Русский мир», Министерство образования и науки РФ.

2012 -2013  грант РГНФ   "Нелинейная динамика социально-экономических систем: диагностика, моделирование, прогнозирование".

2012 -2013  грант РГНФ  «Потребительский рынок России: диагностика отраслевых и региональных проблем формирования, разработка мер по снижению негативных тенденций».

 

АВТОРСКИЕ  СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

-База данных:  Вукович Н.А., Мехренцев А.В., Добрачев А.А. Средние калорийные (топливные) эквиваленты для перевода натурального топлива в условное, Свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности №2017621199  от 17 октября 2017г.

-Компьютерная программа:  Побединский В.В., Вукович Н.А. Программа расчёта средних калорийных (топливных) эквивалентов для перевода натурального топлива в условное Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 22017663977 РФ, опубл.14 декабря 2017г. РОСПАТЕНТ        

 

Опыт работы

-НИУ Высшая школа экономики - с 2020 г.

 


Информация*

  • Общий стаж: 20 лет
  • Научно-педагогический стаж: 10 лет
  • Преподавательский стаж: 7 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Студенческий научный семинар «Корпоративный программы благополучия сотрудников: анализ динамики мировых практик в современных условиях турбулентности»

Вызовы и турбулентность последних лет повысили интерес мирового научного сообщества к вопросам благополучия человека. Этот вопрос является одним из фундаментальных и междисциплинарных вопросов человечества с древнейших времен. В современном бизнесе, особенно высокотехнологичном, для повышения уровня благополучия сотрудников корпорации активно создают и развивают корпоративные практики и программы.

Н.А. Вукович приняла участие в IX Международном молодежном форуме по устойчивому развитию

13–15 марта в Москве на базе МГИМО прошел Международный молодежный форму по устойчивому развитию 2024. В этом году форум проводился на двух площадках: в МГИМО(У) МИД РФ в Москве и в филиале МГИМО в Ташкенте, Узбекистан.

Юбилей энергосырьевого трека магистратуры «Мировая экономика»

2 февраля на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар «Основа успешности и востребованности специалиста в энергосырьевом секторе - синергия глубокого знания экономики с пониманием особенностей современных социально-экономических процессов». Инициаторами семинара выступили преподаватели специализации «Мировые энергосырьевые рынки» (энергосырьевой трек) магистерской программы «Мировая экономика» в связи с 20-им юбилеем специализации.

Студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы»

В рамках работы проектной группы НИУ ВШЭ «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении» 20 декабря 2023 года прошел студенческий научный семинар «Международный опыт развития корпоративных программ благополучия сотрудников: европейские и азиатские подходы».

Наталья Вукович выступила на Green Tech Moscow

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»Наталья Вукович выступила как эксперт на Green Tech Moscow.

Корпоративные программы благополучия и переход к ESG

24 ноября руководитель проектной группы доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Вукович Наталья выступила с обзорной лекцией «Корпоративные программы благополучия: как сделать компанию комфортной для сотрудника?».

Участие ДМЭ в GSOM Economy & Management Conference 2023

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Наталья Вукович приняла участие в международной научной конференции по экономике и менеджменту - GSOM Economy&Management Conference 2023 (EMC 2023), организованной Санкт-Петербургским Государственным Университетом.

«Климат меняет право?» – юристы и экономисты обсудили актуальные вопросы ESG-повестки

15 сентября 2023 года состоялась организованная факультетом права международная научная конференция «Международное, национальное и корпоративное измерение ESG-повестки: климат меняет право?». Это научное мероприятие стало одним из первых, где вопросы борьбы с изменением климата обсуждались в рамках широкого междисциплинарного дискурса, сочетавшего в себе правовую и экономическую экспертизу, международное и национальное право, теоретические изыскания и практические инсайды, подходы российских и зарубежных регуляторов.

Наталья Вукович провела Семинар «Антихрупкость: управление благополучием сотрудников в условиях неопределенности»

Семинар стал первым мероприятием в рамках действующего соглашения о сотрудничестве «Высшая школа экономики» и ОЭЗ «Технополис», которое было подписано в декабре 2022 года

Наталья Вукович представила НИУ ВШЭ на XIII Евразийском экономическом форуме молодежи

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»Наталья Вукович выступила на Форуме с открытой лекцией на тему «Энергопереход 4.0 и «зеленая» экономика: современные вызовы и перспективы развития».

Вукович Н.А. выступила на Конгрессе «Биотопливо: топливо и энергия-2023»

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Вукович Наталья Анатольевна выступила с докладом «Биоэнергетика как направление устойчивого развития территорий России».

Н.А. Вукович выступила с докладом на круглом столе IV международного форума-выставки «Чистая страна»

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Вукович Наталья Анатольевна выступила с докладом «Использование цифровых технологий для устойчивого развития городов: глобальный и российский контекст» на круглом столе «Возможности экологической модернизации градообразующих предприятий моногородов: накопленный опыт и текущие проблемы» IV международного форума-выставки «Чистая страна» (https://forum.cleancountry.ru).

День открытых дверей магистерской программы «Мировая экономика»

18 февраля 2023 года прошел онлайн-день открытых дверей магистерской программы «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

HSE Daily о научном семинаре «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

21 декабря на портале HSE Daily был опубликован материал по итогам научного семинара «Международные рейтинги городов по уровню счастья», проведенного 15 декабря под руководством Натальи Вукович, руководителя исследовательской проектной группы «Новые подходы к пониманию благополучия человека и роль бизнеса в его обеспечении», доцента департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Состоялся научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья»

15 декабря департамент мировой экономики НИУ ВШЭ провел научный семинар «Международные рейтинги городов по уровню счастья». В рамках мероприятия докладчиками выступили Ульяна Корюгина, студентка ОП «Городское планирование» НИУ ВШЭ, и Дарья Нехорошева, специалист Инвестиционного фонда MaxCapital, а приглашенным экспертом – Татьяна Ананьева, директор по развитию Апостроф-медиа, приглашенный преподаватель МГИМО.

Наталья Вукович приняла участие в научной конференции “Mineral Markets and Global Energy Transition”

18–19 ноября доцент департамента мировой экономики Наталья Вукович успешно представила результаты исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Публикация статьи Натальи Вукович и Евгении Макогон в журнале Sustainability

Статья «Waste-to-Energy Generation: Complex Efficiency Analysis of Modern Technologies» была совместно подготовлена доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Натальей Вукович и студенткой второго курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Евгенией Макогон опубликована в международном научном журнале Sustainability (Swiss).

Публикация статьи Натальи Вукович и Дарьи Нехорошевой в журнале Smart Cities

Статья под названием «Renewable Energy in Smart Cities: Challenges and Opportunities by the Case Study of Russia» была совместно подготовлена доцентом департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Натальей Вукович и выпускницей магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Дарьей Нехорошевой и опубликована в международном научном журнале Smart Cities.

Организационное собрание на магистерской программе «Мировая экономика»

29 августа на организационном собрании студенты магистерской программы «Мировая экономика» встретились с руководителями направлений программы.

День открытых дверей магистерской программы «Мировая экономика»

22 мая 2022 года прошел День открытых дверей образовательной программы магистратуры «Мировая экономика» факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Наталья Вукович представила Россию на симпозиуме «Renewable Energy Promotion in BRICS Cities»

23 марта доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Наталья Вукович приняла участие в международном научно-практическом симпозиуме «Продвижение Возобновляемых Источников Энергии в Городах БРИКС: Создание возможностей для экономического развития».

Rystad Energy запустил в НИУ ВШЭ серию семинаров Renewable Energy Solution

В феврале 2022 года впервые в истории сотрудничества с российскими вузами компания Rystad Energyзапустила серию семинаров Renewable Energy Solution на базе департамента мировой экономики НИУ ВШЭ.

Результаты научного проекта с участием магистров опубликованы в международном научном журнале Journal of Women's Entrepreneurship and Education (Web of Science)

Исследование проведено в рамках научного гранта факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и опубликовано в журнале «Journal of Women's Entrepreneurship and Education» Института экономических наук Сербии.

Опубликованы результаты студенческого исследовательского проекта «ВИЭ в проектах «умных» городов мира»

Исследование опубликовано 7 октября в международном научном журнале Strategic Planning for Energy and the Environment, индексированном в международной базе цитирования Scopus.

День открытых дверей магистерской программы «Мировая экономика»

5 июня состоялся день открытых дверей магистерской программы «Мировая экономика»

Цикл семинаров по работе с Bloomberg для магистров

В 2020 году начался новый проект межфакультетского сотрудничества департамента мировой экономики по использованию базы данных Bloomberg в студенческих исследованиях.

Ведущие эксперты Rystad Energy проводят семинары для магистров нашей программы

В рамках научно-исследовательского семинара 9 февраля состоялся семинар с участием ведущего эксперта компании Rystad Energy Елены Кузьминой. Елена является выпускницей специализации «Мировой энергосырьевой сектор» магистерской программы «Мировая экономика».

Подведены итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году

Кадровая комиссия Ученого совета  НИУ ВШЭ подвела итоги конкурса набора в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ в 2021 году. В результате пятеро сотрудников ФМЭиМП были приняты в состав группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ и двое продлили свое участие.