• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23134
Адрес: Славянская пл., д. 4, стр. 2, каб. 417
Время работы: 10-18
SPIN РИНЦ: 4812-9100
ORCID: 0000-0002-6947-4541
ResearcherID: A-8342-2016
Руководители
Овчарова Л. Н.
Пишняк А. И.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Корчагина Ирина Ивановна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2013 году.
  • Научно-педагогический стаж: 27 лет.

Образование, учёные степени

  • 2002

    Кандидат экономических наук: специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», тема диссертации: "Особенности оценки уровня бедности в условиях переходной экономики"

  • 1983

    Специалитет: Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе, специальность «электронные вичислительные машины», квалификация «инженер-электрик»

Полномочия / обязанности

Ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики. Участие в проектах института.

Достижения и поощрения

  • Благодарность проректора НИУ ВШЭ (июнь 2020)
  • Благодарность директора Института социальной политики НИУ ВШЭ (декабрь 2017)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Конференции

  • 2015
    XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества» (Москва). Доклад: Бедность глазами разных социально-демографических групп населения России
  • 2014
    XY Апрельская международная конференция НИУ ВШЭ по проблема экономики и общества (Москва). Доклад: Последние изменения семейной политики и отношение к ней семей в России и Франции

Публикации28

Опыт работы

НИУ ВШЭ Институт социальной политики, Центр анализа доходов и уровня жизни,
Ведущий аналитик

2013 – наст.

ГАНУ Институт гуманитарного развития мегаполиса 
Ведущий научный сотрудник

2012 - 2016

Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук

Ведущий научный сотрудник

1991— наст.

Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ)

Инженер-программист

1983-1991


Информация*

  • Общий стаж: 46 лет
  • Научно-педагогический стаж: 27 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Как одна из самых “старых” и бедных стран Европы помогает своим пожилым согражданам:  научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции»

16 декабря 2021 года состоялся 19-й научный семинар «Услуги социального ухода за пожилыми в Греции» из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ. Мероприятие организовали НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», ИСП НИУ ВШЭ и Всемирный банк.

Смогут ли семьи с детьми продержаться до нормализации экономической обстановки в случае потери доходов?
Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили меры по поддержке семей с детьми

Эксперты Института социальной политики НИУ ВШЭ Пишняк А.И., Корчагина И.И., Горина Е.А. и Тер-Акопов С.А., авторы исследования «Поддержка семей с детьми в условиях пандемии COVID-19», представили анализ федеральных и региональных мер, призванных поддержать доходы одной из самых уязвимых категорий нашего общества – семей с детьми.

Сессия «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

29 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Командировка сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в г. Липецк

24-26 июля 2019 г. зам. руководителя ЦАДУЖ А.И. Пишняк и сотрудники центра И.И. Корчагина, Л.М. Прокофьева, Е.А. Горина посетили город Липецк в рамках реализации проекта НИУ ВШЭ по теме: «Экспертно-аналитическое сопровождение Липецкой области в реализации пилотного проекта, направленного на сокращение бедности населения за счет развития системы социальной защиты населения в Липецкой области».

Участие И.И. Корчагиной в ежегодном межрегиональном семинаре для органов государственной власти

С 3 по 5 июля 2019 г. прошел ежегодный межрегиональный семинар для органов государственной власти, посвященный темам развития информационных технологий в области труда, занятости и социальной защиты населения. Организатор данного мероприятия, ООО «СоцИнформТех», семинар прошел в Москве, на базе гостиничного комплекса «Измайлово».

Статья «Материальные депривации в оценках бедности». Авторы: Корчагина И.И., Прокофьева Л.М., Тер-Акопов С.А. 

Опубликована в журнале «Народонаселение»№ 2 (апрель-июнь) 2019г., стр.51-63. Во многих странах немонетарные линиибедности все чаще являются не только инструментом научного анализа, но и используютсяв качестве официальных линий бедности. 

Участие И.И. Корчагиной в круглом столе «Современные глобальные тренды социальной работы»

Круглый стол состоялся 18 июня 2019 г., организован ГАУ ИДПО ДТСЗН. И.И. Корчагина подготовила выступление по теме «Система социального обслуживания в контексте реализации политики активного долголетия. 

Редакционная коллегия статистического сборника Росстата «Социальное положение и уровень жизни населения России»

22 мая 2019 г. сотрудники ИСП И. Корчагина и С. Смирнов приняли участие в заседании редакционной коллегии статистического сборника Росстата «Социальное положение и уровень жизни населения России».

Участие И.И. Корчагиной в редколлегии по сборнику "Социальное положение и уровень жизни населения России 2019"

Мероприятие состоялось в Росстате 22 мая 2019 г. и предполагало обсуждение сборника "Социальное положение и уровень жизни населения России 2019" и внесение в него изменений, согласно замечаниям экспертов.

С 19 по 23 марта 2018 г. делегация Института социальной политики приняла участие в ознакомительной поездке во Францию (гг. Париж и Дижон), посвященной изучению французского опыта организации системы социального обслуживания на дому (сопровождения) пожилых людей, находящихся в ситуации потери способности к самообслуживанию

Делегацию возглавил Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Овчарова Л.Н., в её состав вошли ведущие аналитики Института Прокофьева Л.М. и Корчагина И.И., а также советник директора Института по международному сотрудничеству Ворон О.В.

Франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции»

8 декабря 2017 г. состоялся франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции» (организован ВШЭ совместно с Посольством Франции в России).

10 тыс. руб.

составляет размер единовременной целевой выплаты бедным семьям в 13 российских регионах, что малоэффективно для выхода семьи на самообеспечение.

Социально нуждающихся выявит балльная система

Адресность становится приоритетом социальной политики российского государства. Объективные критерии нуждаемости представила старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ Ирина Корчагина в докладе «Оценка нуждаемости домохозяйств в социальной защите».