• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Russia KLEMS»

Опубликован препринт "Вклад нематериальных активов в экономический рост: как меняются оценки при переходе от СНС 1993 к СНС 2008?"

В серии WP2 "Количественный анализ в экономике" опубликован препринт Ксении Бобылевой "Вклад нематериальных активов в экономический рост: как меняются оценки при переходе от СНС 1993 к СНС 2008?".В работе проводится сопоставление оценок вклада нематериальных активов в рост в границах СНС 1993 и в границах СНС 2008. Оценки производятся с использованием баз данных KLEMS. Сопоставляются данные для стран ЕС в период 1995–2009 гг. в границах СНС 1993 и в границах СНС 2008, а также данные для России и стран ЕС в период 2004–2016 гг. в границах СНС 2008.По итогам проведенных расчетов для большинства рассматриваемых стран учет расширенного перечня нематериальных активов изменил понимание их роли в росте. Для России после перехода на СНС 2008 оценки вклада нематериальных активов в рост возросли. Однако в европейских странах наблюдаются противоположные результаты. Например, для Великобритании включение НИОКР для оценки источников роста привело к сокращению вклада нематериальных активов. В работе рассматриваются возможные причины указанных различий в полученных результатах.

Вышел новый релиз данных The Conference Board Inc - партнера НИУ ВШЭ и Russia KLEMS

В апреле на сайте The Conference Board Inc опубликован новый релиз данных с использованием данных Russia KLEMS от отработанных часах в Российском сегменте.

Доклады участников группы Russia KLEMS XXII Апрельской конференции

14 апреля на сессии A-14-4. Производительность, рост и человеческий капитал, организованной совместно НИУ ВШЭ и Международной ассоциации по исследованию доходов и благосостояния (совместно с секцией «Социальная политика»), свои доклады представили Ксения Бобылева и Антон Толоконников.

Доклад «Промышленная политика и межотраслевые взаимодействия в российской экономике» Антона Толоконникова посвящен роли государственной политики для российской экономики. Государство, пытаясь устранить рыночные провалы своей политикой, часто ухудшает распределение ресурсов и наносит вред экономике. Однако, политика государства может иметь положительный эффект на распределение ресурсов, например, субсидируя различные предприятия и отрасли. Как стимулировать экономический рост через изменение отраслевой структуры субсидий? Цель исследования заключается в оценке государственной политики для российской экономики в целом, а не для отдельных фирм.

Бобылева Ксения представила доклад "Вклад нематериальных активов в рост российского производства и сектора услуг в сравнительной перспективе". 
Исследование Ксении Бобылёвой впервые проводит сопоставления вклада различных видов нематериальных активов в рост российской экономики и экономики стран ОЭСР.           
И в России, и в ОЭСР вклад НИОКР выше в обрабатывающей промышленности по сравнению с рыночными услугами. В свою очередь, нематериальные активы, не связанные с НИОКР (например, организационный капитал, реклама) доминируют в услугах.               
В отличие от экономики ОЭСР, в российской экономике вклад нематериальных активов в рыночных услугах существенно выше, чем в обрабатывающей промышленности. Вклад нематериальных активов рыночных услуг в агрегированный рост нематериальных активов в России составил 0,19 п.п., что в шесть раз больше их вклада в обрабатывающей промышленности. В ОЭСР это отличие не столь заметно.

Презентация доклада "Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи? "

14 апреля на XXII Апрельской конференции состоялась презентация доклада "Производительность труда и российский человеческий капитал: парадоксы взаимосвязи?" подготовленного в рамках программы НЦМУ авторским коллективом под руководством Владимира Гимпельсона.

Показатель качества рабочей силы из массива данных Russia KLEMS позволил представить в докладе вклад качества рабочий силы в рост производительности труда в Российской экономике, а также сопоставить этот вклад с аналогичными показателями бывших советских республик.
Доклад показал, что российский человеческий капитал не так производителен, как хотелось бы. Качество рабочей силы не дает ощутимого вклада в рост производительности труда и ускорения роста за счет роли человеческого капитала в ближайшие два-три десятилетия не произойдет.

В журнале Вопросы экономики опубликована статья "Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008—2009 гг. и взгляд в будущее"

Мировая экономика переживает спад из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. ВВП России в 2020 г. упал на 3,1% по отношению к уровню 2019 г., так что спад оказался более умеренным, чем в 1998 (–5,3%) и 2009 гг. (–7,8%). В ближайшие годы российской экономике предстоят восстановление и выход на новую траекторию долгосрочного роста. За счет каких источников и в каких отраслях это может происходить? В настоящей работе на основе опыта предшествующих кризисов с использованием отраслевых счетов экономического роста и данных Russia KLEMS рассмотрены возможные источники восстановления российской экономики после кризиса 2020 г. По аналогии с восстановлением после кризиса 2008—2009 гг. это, вероятно, будет связано с повышением спроса на сырье на мировых рынках и с реакцией расширенного добывающего комплекса (РДК). Стагнация после кризиса 2008—2009 гг. была обусловлена снижением эффективности производства, особенно в РДК, а также прекращением технологического сближения. Меры по стимулированию роста должны включать поиск путей повышения эффективности РДК, адаптацию передовых технологий, а также сохранение в условиях кризиса существующих каналов адаптации, например успешных экспорто-ориентированных производств, интегрированных в глобальные цепочки создания добавленной стоимости. Для обеспечения устойчивости роста в долгосрочном периоде необходима диверсификация экономики

Предкризисный рост российской экономики: предварительные результаты на основе Russia KLEMS 2020

12 января 2021 года состоялся семинар посвящён представлению результатов декомпозиции роста за период до 2019 года с включением расширенных динамических рядов реальной добавленной стоимости, затрат труда и капитала.
Переживаемая в настоящее время пандемия привела к падению выпуска в мире и в России. Однако этот шок рассматривается как шок предложения и в среднесрочной перспективе глобальная экономика начнёт восстанавливаться. Возвращение на сбалансированную траекторию роста применительно к российской экономике поставит вопрос о его устойчивости.

Декомпозиция темпов роста ВВП России – особенности методологии и результаты

5 ноября на базе Лаборатории системного анализа отраслевых рынков Центра исследований отраслевых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС прошел открытый, общеакадемический онлайн-семинар «Декомпозиция темпов роста ВВП России – особенности методологии и результаты», в котором принял участие Илья Воскобойников.

Семинар на тему "Энергия, материалы и услуги как факторы экономического роста"

26 июня 2020 г. состоялся очередной семинар группы Russia KLEMS на тему "Энергия, материалы и услуги как факторы экономического роста" 
На мероприятии  был представлен доклад, в котором рассматриваются методы экспериментального построения динамических рядов для показателей промежуточного потребления, энергии, материалов и услуг. Ряды охватывают период с 2003 до 2016 гг. Они построены на основе официальных опубликованных показателей системы национальных счетов, таблиц использования товаров и услуг, а также дефляторов выпуска отечественной продукции  и импорта относительно предыдущего года. 

Семинар "Учёт затрат капитала в оценках динамики совокупной факторной производительности. Опыт Russia KLEMS"

18 февраля состоялся семинар посвященный теме "Учет затрат капитала в оценках динамики совокупной факторной производительности. Опыт Russia KLEMS". Измерение динамики капитала как фактора производства основан на концепции услуг капитала, вошедшей в СНС 2008. На семинаре представлен опыт расчёта услуг капитала для российской экономики в 1995-2016 гг.

Затраты труда для оценки производительности в российской статистике. Опыт Russia KLEMS

21 января состоялся первый в 2020 году семинар Russia KLEMS "Затраты труда для оценки производительности в российской статистике. Опыт Russia KLEMS".
На мероприятии была представлена методология расчёта показателя количества отработанных часов для Russia KLEMS за период 1995-2016 гг. на уровне 34 видов деятельности ОКВЭД и её точность.


12