• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «российская экономика»

Иллюстрация к новости: Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

Илья Воскобойников рассказал, как восстановить российскую экономику и выйти на новую траекторию долгосрочного роста

22 сентября 2021 года директор Центра исследований производительности НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук, руководитель проекта Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» Илья Воскобойников выступил с докладом «Постшоковый рост российской экономики: опыт кризисов 1998 и 2008-2009 гг. и взгляд в будущее» на научном форуме «Абалкинские чтения», посвященном стратегии развития и экономической политики России. 

Производительность, диверсификация и устойчивый экономический рост

15 апреля в рамках XXII Апрельской конференции состоялся круглый стол «Производительность, диверсификация и устойчивый экономический рост» в котором приняли участие российские и международные эксперты в области экономики. 
На мероприятии участники обсудили следующие вопросы:
- Каковы риски сырьевой зависимости экономики для её долгосрочного роста?
- Каковы возможные меры по диверсификации экономики?
- Каковы возможные негативные среднесрочные последствия диверсификации в части падения доходов населения, неравенства и бедности?
- Требует ли российская экономика диверсификации? Если требует, каковы основные подходы к её реализации

Доклады участников группы Russia KLEMS XXII Апрельской конференции

14 апреля на сессии A-14-4. Производительность, рост и человеческий капитал, организованной совместно НИУ ВШЭ и Международной ассоциации по исследованию доходов и благосостояния (совместно с секцией «Социальная политика»), свои доклады представили Ксения Бобылева и Антон Толоконников.

Доклад «Промышленная политика и межотраслевые взаимодействия в российской экономике» Антона Толоконникова посвящен роли государственной политики для российской экономики. Государство, пытаясь устранить рыночные провалы своей политикой, часто ухудшает распределение ресурсов и наносит вред экономике. Однако, политика государства может иметь положительный эффект на распределение ресурсов, например, субсидируя различные предприятия и отрасли. Как стимулировать экономический рост через изменение отраслевой структуры субсидий? Цель исследования заключается в оценке государственной политики для российской экономики в целом, а не для отдельных фирм.

Бобылева Ксения представила доклад "Вклад нематериальных активов в рост российского производства и сектора услуг в сравнительной перспективе". 
Исследование Ксении Бобылёвой впервые проводит сопоставления вклада различных видов нематериальных активов в рост российской экономики и экономики стран ОЭСР.           
И в России, и в ОЭСР вклад НИОКР выше в обрабатывающей промышленности по сравнению с рыночными услугами. В свою очередь, нематериальные активы, не связанные с НИОКР (например, организационный капитал, реклама) доминируют в услугах.               
В отличие от экономики ОЭСР, в российской экономике вклад нематериальных активов в рыночных услугах существенно выше, чем в обрабатывающей промышленности. Вклад нематериальных активов рыночных услуг в агрегированный рост нематериальных активов в России составил 0,19 п.п., что в шесть раз больше их вклада в обрабатывающей промышленности. В ОЭСР это отличие не столь заметно.

Предкризисный рост российской экономики: предварительные результаты на основе Russia KLEMS 2020

12 января 2021 года состоялся семинар посвящён представлению результатов декомпозиции роста за период до 2019 года с включением расширенных динамических рядов реальной добавленной стоимости, затрат труда и капитала.
Переживаемая в настоящее время пандемия привела к падению выпуска в мире и в России. Однако этот шок рассматривается как шок предложения и в среднесрочной перспективе глобальная экономика начнёт восстанавливаться. Возвращение на сбалансированную траекторию роста применительно к российской экономике поставит вопрос о его устойчивости.

Портал eh.net опубликовал рецензию И. Воскобойникова на книгу Ричарда Коннолли "Российская экономика: краткое введение"

Российская экономика, в модификации Уинстона Черчилля, является «загадкой, окутанной тайной внутри загадки»; Экономические показатели России нестабильны. За последние три десятилетия его институциональная среда изменилась с командной экономики на рыночную. Его промышленная структура сместилась с чрезмерных инвестиций в обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство в конце 1980-х годов на рыночные услуги и горнодобывающую промышленность. Условия торговли кажутся непредсказуемыми. Это чувствительный вопрос для экономики, которая зависит от экспорта нефти и газа. Как понять закономерность развития России на протяжении ее многовековой истории и, возможно, обозначить перспективы России на будущее?

Семинар "Опыт пост-кризисного восстановления российской экономики"

18 сентября на семинаре, организованном Исследовательским институтом при Государственном банке Индии, "Опыт пост-кризисного восстановления российской экономики" с докладом «Recovery experiences of the Russian economy Implications to the Indian Economy» выступил Илья Воскобойников. 
Доклад был посвящен влиянию COVID-шока на российскую экономику и перспективам её восстановления. Для индийской аудитории интерес представляют три аспекта– это переход от быстрых темпов роста 2000-х гг. к умеренным, особая роль сектора услуг и расширяющаяся доля неформальной экономики.

Презентация доклада НИУ ВШЭ на основе данных Russia KLEMS

29 мая в рамках  XXI Апрельской конференции состоялась презентация «Источники роста производительности труда после шоков 1998 и 2008 годов в России в контексте перспектив восстановления экономики после кризиса COVID-19», авторами которого являются: И.Б. Воскобойников, Э.Ф. Баранов, К.В. Бобылёва, Р.И. Капелюшников, Д.И. Пионтковский, А.В. Толоконников, А.А. Роскин.
Доклад представил Илья Воскобойников (НИУ ВШЭ), дисскусантом был Александр Широв (ИНП РАН), а модерировал выступление Евсей Гурвич (ЭЭГ)

Официальная статистика для анализа производительности российской экономики

26 ноября состоялся второй открытый обучающий семинар. Тема мероприятия "Официальная статистика для анализа производительности российской экономики".

Системный вклад нематериальных активов в долгосрочный рост российской экономики

На прошедшей в НИУ ВШЭ  международной конференции "Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ" был представлен доклад  "Системный вклад нематериальных активов в долгосрочный рост российской экономики" автором, которого является Ксения Бобылева