• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Семинар "Учёт затрат капитала в оценках динамики совокупной факторной производительности. Опыт Russia KLEMS"

18 февраля состоялся семинар посвященный теме "Учет затрат капитала в оценках динамики совокупной факторной производительности. Опыт Russia KLEMS". Измерение динамики капитала как фактора производства основан на концепции услуг капитала, вошедшей в СНС 2008. На семинаре представлен опыт расчёта услуг капитала для российской экономики в 1995-2016 гг.

Выступление на совместном круглом столе Отделения общественных наук РАН и Секции управления экономикой Центрального Дома Учёных

17 февраля 2020 г. состоялось  совместное заседание секции экономики Отделения общественных наук РАН и Секции управления экономикой Центрального Дома Учёных, на котором с комментарием выступил Илья Воскобойников.

Затраты труда для оценки производительности в российской статистике. Опыт Russia KLEMS

21 января состоялся первый в 2020 году семинар Russia KLEMS "Затраты труда для оценки производительности в российской статистике. Опыт Russia KLEMS".
На мероприятии была представлена методология расчёта показателя количества отработанных часов для Russia KLEMS за период 1995-2016 гг. на уровне 34 видов деятельности ОКВЭД и её точность.

План работы на 2020 год

На семинаре группы Russia KLEMS "План работ в 2020 году: переход на СНС 2008 и учёт межотраслевых взаимодействий. Предварительные результаты и проблемы учёта компонент промежуточного потребления в счетах Russia KLEMS 2020", который состоялся 17 декабря 2019 г., И. Воскобойников представил направления работы в 2020 году.

Всемирный Банк о том насколько богата Россия

Всемирный Банк опубликовал доклад "Насколько богата Россия?
Комплексная оценка богатства России с 2000 по 2017 годы", в котором используются данные Russia KLEMS о запасах капитала.

Источники экономического роста в отраслях экономики СССР и союзных республик в 1950-1990 гг

04 декабря 2019 г. на заседании Центра экономической истории МГУ Илья Воскобойников представил доклад "Источники экономического роста в отраслях экономики СССР и союзных республик в 1950-1990 гг". Работа подготовлена в рамках двух проектов НИУ ВШЭ - Russia KLEMS  и "Долгосрочный экономический рост и структурные сдвиги на территории СССР и СНГ c 1960 г."

Официальная статистика для анализа производительности российской экономики

26 ноября состоялся второй открытый обучающий семинар. Тема мероприятия "Официальная статистика для анализа производительности российской экономики".

Семинар "Счета экономического роста. Основы методологии KLEMS. Источники данных, расчётные примеры и элементы анализа"

12 ноября состоялся первый открытый обучающий семинар, из цикла семинаров группы Russia KLEMS. Тема мероприятия "Счета экономического роста. Основы методологии KLEMS. Источники данных, расчётные примеры и элементы анализа." Ведущий семинара - Илья Воскобойников представил основные элементы методологии отраслевых счетов экономического роста, лежащих в основе методологии KLEMS.

Доклады группы Russia KLEMS на конференции Asian KLEMS

На конференции Asian KLEMS 2019 г. "Проблемы роста и производительности в Азии и Китае в условиях глобализации", которая прошла в Университете Цинхуа в Пекине, свои доклады представили Илья Воскобойников и Ксения Бобылева.

Динамика производительности в отраслях, требующих высокой и низкой квалификации, до и после глобального кризиса, в экономиках Европы, Японии, России и США

На прошедшей в НИУ ВШЭ  международной конференции "Опыт и вызовы в изучении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ" был представлен доклад  "Динамика производительности в отраслях, требующих высокой и низкой квалификации, до и после глобального кризиса, в экономиках Европы, Японии, России и США" авторами, которого являются Вокобойников И. Б., Кирстен Ягер и Robert Stehrer