Мастер-класс по фотографии «Репортаж и постановка»

16+
Мероприятие завершено
21 ноября состоится мастер-класс по фотографии «Репортаж и постановка» в рамках проекта «Университетские субботы».

На протяжении многих лет теоретики и практики журналистской фотографии спорят: возможно ли вмешательство фотографа в реальную жизнь, можно ли снимать документальную фотографию, используя постановку, и этично ли называть постановочные снимки репортажем? Репортаж – это съемка без заранее проведенной подготовки на данной локации. Для репортажной съемки не пишут сценарий и не привлекают режиссера. Фотографы импровизируют на месте и не могут повлиять на происходящее в кадре. Например, съемка события, мероприятия, работы, спорта. При постановочном репортаже съемка ведется по согласованному сценарию на заранее подготовленной локации. Съемка ведется не методом импровизации, а по заранее подготовленному плану. Примеры: съемка рекламы, имиджевое фото, свадебная фотография. Главное отличие репортажа от постановки заключается в качестве итогового материала. На репортаже никто не контролирует происходящее в кадре, фотографы импровизируют, пытаясь запечатлеть сцену как можно выразительнее и интереснее. На постановке каждый кадр заранее продуман и отвечает сценарию. Фотограф работает над его воплощением. Импровизация сведена к минимуму. В результате мы получаем качественный, проработанный до мелочей материал. Снимая репортаж, фотограф волен решать, как ему работать. Он решает сам, можно ли вторгаться в происходящее и насколько это уместно, и где та грань, за которой простое общение людей в кадре перерастает в искусственность. На мастер-класс желательно принести свой фотоаппарат. Занятие ориентировано на любой уровень подготовки.

Ведущий: Строков Сергей Георгиевич, ведущий инженер Учебной лаборатории волновой, квантовой оптики и ядерной физики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Продолжительность лекции: 12:00–13:30

Приглашаются все желающие!

Мероприятие пройдет в дистанционном формате. Будет организована онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы ведущему.

Количество мест ограничено. Необходимо пройти электронную регистрацию.

Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events.