Мастер-класс по фотографии «Репортаж или постановка»

16+
Мероприятие завершено
20 ноября состоится мастер-класс по фотографии «Репортаж или постановка» в рамках проекта «Университетские субботы».

Цель фоторепортажа – освещение какого-то события с помощью серии фотографий и описания, а часто - и без текста. Репортаж – это съемка людей, причем незнакомых, которые все уникальны, и фотограф должен их зафиксировать в благопристойном виде. Главное в процессе съемки не пропустить важные моменты, которые случаются только один раз, интересные эксклюзивные кадры общения людей, зафиксировать эмоции, взгляды, жесты. Основные правила репортажа – это умение предугадать дальнейшее развитие события, выбрать нужную точку съемки, оказаться в нужное время в нужном месте. А, если мы снимаем репортаж о детях? Фотографировать детей намного сложнее, чем взрослого человека, потому что дети более живые и активные, а иногда они вообще не хотят и не любят фотографироваться. На мастер-классе мы рассмотрим, как правильно их фотографировать, «ладить» с ними. Можно ли снимать документальную фотографию, используя постановку, и этично ли называть постановочные снимки репортажем? Репортаж – это съемка без заранее проведенной подготовки, а при постановочном репортаже съемка ведется по согласованному сценарию на заранее подготовленном месте. Снимая репортаж, фотограф волен решать, как ему работать. Он решает сам, можно ли вторгаться в происходящее и насколько это уместно, и где та грань, за которой простое общение людей в кадре перерастает в искусственность. В каждой фотографии должен присутствовать единый композиционный центр, фокусирующий внимание зрителя. Для его усиления применяются эффекты без Фотошопа: зум-эффект, съемка с проводкой, длинная выдержка и открытая диафрагма. Как и любому языку, репортажному языку необходимо учиться. Репортаж – это один из самых сложных жанров фотографии. Желательно иметь под рукой свой фотоаппарат. Занятие ориентировано на любой уровень подготовки.

Ведущий: Строков Сергей Георгиевич, ведущий инженер Учебной лаборатории волновой, квантовой оптики и ядерной физики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Продолжительность лекции: 11:00–12:30

Приглашаются все желающие!

Мероприятие пройдет в дистанционном формате. Будет организована онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы ведущему.

Количество мест ограничено. Необходимо пройти электронную регистрацию.

Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events.